вторник, 24 июля 2012 г.

Будущее за книгой. Электронная или бумажная?

В одном из постов блога "Учебник нашего времени" развилась дискуссия на тему книг. Электронной и бумажной. За какой из них будущее? Дружат ли они или между ними холодная война? И у какой больше поклонников? По данным продаж одного интернет-магазина за последний квартал 2010 года на сотню бумажных книг покупается 115 электронных. Я решил собрать в этом посте преимущества обеих сторон и провести поединок.

Присоединяйтесь! Скажите, какой вариант книги предпочитаете Вы, и какие преимущества и недостатки обеих сторон можно привести.


Преимущества электроники

1. Дешево. Большинство книг можно скачать бесплатно.
2. Доступно. Скачать книгу проще, чем найти её в магазине.
3. Легко. Электронная читалка уничтожает такое понятие, как "толстая, тяжёлая книга". Книги теперь в мегабайтах, они все одинаковы, на "один экран"))).
4. Удобно. Теперь не нужны книжные полки и шкафы, не нужно протирать пыль, ведь есть читалка; не нужно давать книгу, не нужно вспоминать её отдать, можно и самому скачать,ведь нам неохота идти в библиотеку, к другу и т. д.
5. Функционально. В электронных книгах и закладки электронные, можно также выделить текст; даже перелистывать не надо, и можно увеличить шрифт


Преимущества бумаги.


  1. Удобно. Независима от внешних факторов. Для чтения в бумаге нужен только свет, не надо думать о наличии специальной читалки, заряженности устройств, доступа в Интернет и т. д.
  2. Легко. Бумага не нуждается в техническом уходе, над ней не надо "дышать". Книги не могут сломаться, их можно уронить или даже намочить, с читалкой после этого придётся распрощаться. А ведь все мы любим читать за чашкой чая)))
  3. Безопасно. Книга не испускает электро-магнитного поля, не утомляет глаза.
  4. Привычно. У бумажной книги есть ощутимость. Это субъективно, но неужели Вам не нужны этот шелест листов при перелистывании, эта тяжесть увесистого тома, этот запах и цвет бумаги. Каждая книга - это отдельный пласт впечатлений, а не один и тот же экран. 
  5. Престижно. По книжной полке человека можно судить о нём, как по ладони. Уровень чтения, интересы, мировоззрение. По читалке можно понять, пожалуй, только размер кошелька)))

Вот какие мнения, ощущения и впечатления нашёл в сети на данную тему. Очень интересно!








Европейцы читают бумажные книги
http://langobard.livejournal.com/4169176.html


На пляже не замечено НИ ОДНОГО племенного европейца, который читал бы книгу


с планшетника или с "читалки". Все читают огромные(!) бумажные книги, каждая пятая


из которых - Стивен Кинг (смайл).

По планшетникам влегкую вычисляются русские.

Вот так вот. Рано, получается, похоронили бумажные книги.






http://eelmaa.blogspot.com/2012/07/blog-post.html


Недавно попадается (совершенно случайно) бумажная книга. То ли освещение таксебешное,


то ли книжка старая и бумага пожелтела, но ловлю себя на том, что безрезультатно нажимаю


на край страницы — надо же как-то шрифт увеличить.Вчера еще не легче. Завтрак. Налил чаю,


мажу бутерброд. Перед этим открыл какой-то дурацкий журнал, лежавший на столе. Читаю


заметки-статейки. Проходит минута. Неожиданно сам для себя бросаю нож, булку и нажимаю в центр страницы журнала. Зачем? Да чтобы экран не погас и не нужно было разблокировать


журнал.






http://qwertyui11.blogspot.com/2012/07/blog-post_21.html#comment-form

Хотя сейчас больше читаем электронные книги, обычную книжку с полки книжного шкафа тоже иногда с удовольствием перечитываешь. И новые смыслы какие-то находишь... Удивляешься, как раньше этого не заметила. Кстати, и в ридере порой машинально делаешь движение, будто хочешь "перелистнуть" страницу вместо того, чтобы нажать кнопку.






А каково Ваше мнение?

7 комментариев:

  1. Бумажной. Не воспринимаю информацию с экрана. Не могу читать электронные книги и журналы. Всегда журнал приятнее читать, когда держишь его в руках. И многие мои друзья такого же мнения. Да, прогресс есть прогресс, но удобство все-таки превыше всего ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здесь на самом деле нет однозначного ответа. Я, например, солидарен с тобой в ощущениях, но у каждого своё субъективное представление об удобстве. Так и должно быть.

      Удалить
  2. По-моему, хороши и бумажные , и электронные книги. Каждая по-своему. До нас вот только-только дощли в массовом порядке электронные, а в Европе шиком считается читать обычные книги. Прочитала об этом в блоге "Учитель словесности". Вообще-то, согласитесь, Интернет в условиях, где к нему есть доступ, намного технологичнее. И новые произведения быстрее найдёшь здесь, чем в библиотеке или магазине: туда они вряд ли дойдут (тиражи маленькие) и стоить будут не по нашим заработкам и азартному чтению. А тут в "читалке" "глотаю" по книжке в день, а то и по две. Конечно, чтиво, но в отпуске на каникулах позволительно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, согласен, Валентина Васильевна. Здесь вопрос не в том, что выбрать, а в том, что лучше. Например, где лучше жить: в городе или селе? Понятно, что в современных условиях многие выберут город, понимая, что лучше село (в плане экологии, тишины). Жить в селе лучше, но это шик, нереальная роскошь. Так и здесь: Вы, выбирая читалку, не отрицаете ведь, что лучше бумажная книга? Электроника дешевле, доступнее, а бумага - шик, роскошь.

      Удалить
  3. Не! Мы люди скромного достатка. Что попроще выбираем. Мне пока электронная книга нравится

    ОтветитьУдалить
  4. Я бы добавила в преимущества электронной книги, что
    -- новинки быстрее и проще прочитать в Интернете, ведь иногда разница между "выходом" книг около полугода!
    -- жителям маленьких сёл и деревень часто не завозят новинки, особенно специализированную литературу, а скачать в Интернете (естественно, при его наличии) можно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это важные дополнения. Получить книгу, как можно быстрее, а не ждать её "физического" появления в магазинах - сильный аргумент.
      И у меня есть ещё один аргумент в пользу электроники: в магазинах сложно найти книги книги по узким интересам. Это не прибыльно, вот и не закупают. Я до появления у меня Интернета с большим трудом находил книги по оптическим иллюзиям и лингвистике. Причём, случайные книги, чтобы просто на данную тему были! Найти конкретную по названию и автору, вообще невозможно(((

      Удалить

Спасибо вам за то, что читаете мой блог! Мне будут очень полезны ваши комментарии по теме этого сообщения.

Если у вас нет аккаунта в Blogger, то, чтобы оставить комментарий, выберете из выпадающего меню строчку Имя/URL, укажите своё имя и напишите отзыв в поле для текста.

Анонимность не приветствуется.

Чтобы вставить гиперссылку, используйте код:

<a href="ССЫЛКА">ТЕКСТ</a>

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...