среда, 5 декабря 2012 г.

Ударение-инфо - тренажёр по орфоэпии

Недавно узнал о новом ресурсе-тренажёре для проверки и тренировки своего уровня орфоэпии. Называется "Ударение-инфо" За ссылку спасибо блогу Елены Ворониной  "Оно вам надо!". Мне на этом ресурсе понравилось наличие забавных "заумных" слов: знаете ли Вы, например, что акУт - это название знака ударения, того самого, отсутствие которого на клавиатуре вынудило меня выделить размером букву У. С одной стороны, для сдачи ЕГЭ знание таких слов не нужно, с другой - знать их просто интересно для себя самого. Тренажёр содержит немало и "ошибкоопасных" словечек (звонИт,Иконопись, тОрты), так что полезен и для подготовки к заданию А1 в ЕГЭ. Также мне понравилась информация о некоторых принципах орфоэпии. Подробнее о проекте написано у Елены Ворониной. Далее цитирую.



Перед вами тихое интеллигентное место: проект  «Ударение-инфо». Сначала хорошо бы просмотреть ряд слов, ударение в которых может вызвать затруднение, с забавными комментариями. Потом неплохо зайти в раздел Игра и применить полученные знания на практике. Уровни 1, 5 и 10 класса различаются лишь количеством примеров в задании. Если ошиблись, после выполнения теста на экране появятся слова с верным ударением.

Кстати, многие примеры встречаются в задании А1 на ЕГЭ. Да и просто проверить свою орфоэпическую грамотность никому не помешает. Удачи! Результатами и открытиями, как всегда, можно делиться.

4 комментария:

  1. Ответы
    1. Пожалуйста. На странице "Русский язык" есть ещё один.

      Удалить
    2. Евгений, порадовали! Замечательный пост о замечательной штуке!

      Удалить
    3. Сами радуемся! Побольше бы таких тренажёров!

      Удалить

Спасибо вам за то, что читаете мой блог! Мне будут очень полезны ваши комментарии по теме этого сообщения.

Если у вас нет аккаунта в Blogger, то, чтобы оставить комментарий, выберете из выпадающего меню строчку Имя/URL, укажите своё имя и напишите отзыв в поле для текста.

Анонимность не приветствуется.

Чтобы вставить гиперссылку, используйте код:

<a href="ССЫЛКА">ТЕКСТ</a>

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...