четверг, 1 мая 2014 г.

С праздником 1 Мая!


Сегодня Праздник Весны и Труда! 

Перейти в группу
А это повод вспомнить правила русского языка, если вы хотите, чтобы ваши поздравления были грамотными.

Этот праздник имеет много разных названий. Давайте перечислим их, попутно повторяя соответствующие правила.

1. Первое мая, или 1 Мая.

Здесь всё просто. Первое слово в названии государственных, международных и всемирных праздников пишется с большой буквы, поэтому Первое мая. 

Если название праздника начинается порядковым числительным, которое записано цифрами, то следующее слово пишется с большой буквы, поэтому 1 Мая. Но если имеется в виду просто дата, а не праздник, то используются только строчные буквы: первое мая и 1 мая.

Обо всём этом мы уже подробно говорили 23 февраля и 8 марта.

2. Первомай, Первомайский праздник

Если название праздника состоит из одного слова, то оно также пишется с большой буквы. Производное прилагательное первомайский вне названия праздника пишется со строчной и всегда слитно. Слово маёвка также пишется со строчной буквы.

3. Праздник Весны и Труда

Именно такое название праздника сегодня зафиксировано в Трудовом кодексе Российской Федерации и такое правописание рекомендуется Грамотой.ру со ссылкой на него же и на справочник Д. Э. Розенталя "Прописная или строчная?"(2005). Словам весна и труд приписывается особый высокий смысл.

Национальный корпус русского языка содержит 13 вхождений с заглавными буквами в словах весна и труд из 50 в основном и газетном корпусе, заглавная буква в слове праздник также колеблется. При запросе "день весны и труда" (поиск регистронезависимый) заглавные буквы в словах весна и труд фигурируют в трёх вхождениях из 38. Для меня всё-таки остаётся более естественным употребление строчных букв.

4. Международный день солидарности трудящихся.

Это прежнее название праздника, которое использовалось до 1992 года (Википедия). Здесь с орфографией всё понятно: первое слово с большой, остальные со строчной, так как все нарицательные и, слава богу, без высокого смысла:)

Ну и в заключение слайды-запоминалки (картинки увеличиваются по щелчку).





Удачи. Будьте грамотны!

2 комментария:

  1. Здравствуйте и спасибо, очень полезная статья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Очень рад, что мой пост оказался полезным для вас!

      Удалить

Спасибо вам за то, что читаете мой блог! Мне будут очень полезны ваши комментарии по теме этого сообщения.

Если у вас нет аккаунта в Blogger, то, чтобы оставить комментарий, выберете из выпадающего меню строчку Имя/URL, укажите своё имя и напишите отзыв в поле для текста.

Анонимность не приветствуется.

Чтобы вставить гиперссылку, используйте код:

<a href="ССЫЛКА">ТЕКСТ</a>

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...