воскресенье, 4 декабря 2011 г.

Как подготовиться к заданию ЕГЭ А27?

Сегодня на блоге "Готовимся к ЕГЭ / ГИА" появился замечательный материал по заданию ЕГЭ по русскому языку А27, в котором требуется выделить главную мысль из короткого текста. Материал заимствован с сайта "Культура русской речи" и предлагает не только 10 примеров заданий данного типа, но и полный образец решения с чётко сформулированным алгоритмом действий. Привожу данный образец.

"A27
Прочитайте текст.
Если вы посмотрите на карту, то убедитесь, что Сибирь – это две пятых пространства Азии. Но Сибирь удивляет нас не только своими размерами, но и тем, что это крупнейшая сокровищница мира по запасам нефти, газа, угля, энергетическим ресурсам, огромным лесным массивам. Именно поэтому в планах экономического развития России Сибири уделяется большое внимание.
В каком из приведённых ниже предложений верно передана главная информация, содержащаяся в тексте?
  1. Сибири, занимающей две пятых пространства Азии, в планах экономического развития России уделяется большое внимание.
  2. Cибирь удивляет нас не только своими размерами, но и тем, что это крупнейшая сокровищница мира по запасам полезных ископаемых.
  3. В планах экономического развития России Сибири уделяется большое внимание потому, что здесь сосредоточены огромные природные богатства.
  4. В развитии мировой экономики Сибири уделяется большое внимание, так как этот регион занимает две пятых пространства Азии и здесь сосредоточены огромные природные богатства.

Очевидно, что при выполнении этого задания следует обратить внимание на слова формулировки: верно и главная.

Алгоритм выполнения задания, следовательно, может быть таким:

  1. Исключим предложения, содержащие неверную информацию. Это предложение 4 («В развитии мировой экономики Сибири уделяется большое внимание, так как этот регион занимает две пятых пространства Азии и здесь сосредоточены огромные природные богатства»), где идет речь о мировой экономике, то есть об информации, отсутствующей в тексте.
  2. Исключив предложение, содержащее неверную информацию, обратимся непосредственно к тексту, из которого теперь следует выделить главную информацию. Не вызывает сомнений, что начало текста («Если вы посмотрите на карту, то убедитесь, что Сибирь – это две пятых пространства Азии») – это его зачин, то есть главной информации оно не содержит.
  3. Далее логично найти смысловой центр текста, то есть то, ради чего текст написан – предложение, содержащее главную информацию. Это, конечно, последнее предложение указанного текста: «Именно поэтому в планах экономического развития России Сибири уделяется большое внимание».
    Найдем в тексте также ответ на вопрос «Почему в планах развития России Сибири уделяется большое внимание?» - «…Сибирь удивляет нас …тем, что это крупнейшая сокровищница мира по запасам нефти, газа, угля, энергетическим ресурсам, огромным лесным массивам».
  4. Теперь, чтобы выполнить задание, остаётся построить логическую цепочку: в каком из вариантов ответа идет речь о планах экономического развития, связанных с природными богатствами региона? Очевидно: только в 3 варианте ответа, так как в варианте 1 речь идет только о размерах Сибири, а в варианте 2 нет указаний на планы экономического развития России.
  5. Cледовательно: правильный ответ – 3"
 По ссылке Дальше вы можете пройти к тренировке по данному типу задания, я выбрал верный ответ в семи случаях из десяти. Потренируйтесь тоже!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо вам за то, что читаете мой блог! Мне будут очень полезны ваши комментарии по теме этого сообщения.

Если у вас нет аккаунта в Blogger, то, чтобы оставить комментарий, выберете из выпадающего меню строчку Имя/URL, укажите своё имя и напишите отзыв в поле для текста.

Анонимность не приветствуется.

Чтобы вставить гиперссылку, используйте код:

<a href="ССЫЛКА">ТЕКСТ</a>

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...