Блогострой

Как создать блог

Практика

Смотрим видео, как создать блог и работать с сообщениями в Blogger, на сайте проекта Елены Ворониной «Читать не вредно — вредно не читать!»

Проект и блог учителя всем рекомендую. Золото:) А там и золотая пыль недалеко. Звездная, но золотая:)

Немного теории от меня

По способу создания блоги можно разделить на два вида:

1) автономные блоги;
2) блоги на бесплатной платформе.

Первые создаются пользователем в полном смысле этого слова. Блогер должен обладать немалыми техническими и компьютерными знаниями, чтобы создать свой блог с нуля. Для этого необходимы владение языками программирования, знания по написанию программ и так далее. Конечно, есть специальные программы, в которых созданный документ переводится в формат веб-страниц, но всё-таки полностью самостоятельное создание блога — дело очень сложное. После создания блога нужно разместить его в Интернете, то есть зарегистрировать домен, выбрать сервер для хостинга и т. д. Всё это платно, хотя и недорого. Однако помимо больших трудностей, ваш полностью личный блог будет иметь много плюсов по сравнению с бесплатными. ваша информация будет юридически принадлежать вам (в обратном случае компании-владельцу платформы), ваш блог не может никто удалить из Интернета, если он не нарушает законодательства (в обратном случае владелец имеет право на удаление без объяснения причин) и так далее.

Но мы будем подробнее говорить о вторых, бесплатных блогах. Строительство блога — процесс сегодня несложный благодаря наличию платформ, позволяющих создать блог или сайт из готовых блоков, остаётся просто уметь читать, смотреть и обладать элементарным техническим мышлением. Но если мы хотим снабдить свой блог чем-то, чего не позволяют стандартные опции выбранной нами платформы, то тут мы и должны учиться друг у друга. Всему тому, чему я где-то уже научился, я выкладываю в постах с ярлыком блогерство. Этих знаний накапливается всё больше и больше, и вот я решил создать специальную страницу, посвященную модернизации блога. Здесь вы найдёте практические советы по обустройству блога, ссылки на полезные гаджеты и программы и выходы из сложных ситуаций.

Специальные платформы для создания блогов

Речь идёт о специальных сервисах, позволяющих создать блог на основе готовых блоков, инструментов и рекомендаций без специальных знаний по написанию HTML-документов.

Блог — это тот же сайт, состоящий из отдельных сообщений-постов, располагающихся в обратном хронологическом порядке и постоянно обновляемых администратором блога. Четкой границы между блогом и сайтом нет отчасти потому, что сегодня возможности по созданию блога очень широки, и многие пользователи превращают свой блог в полноценный сайт. Главное отличие блога от сайта: архивация сообщений по дате. Многие пользователи архивируют блог по страницам, то есть разбрасывать посты по нужным страницам блога, а не складировать их все подряд на Главной. Это размывает границы между блогом и сайтом


Одной из самых удобных таких платформ является продукт компании Google — платформа Blogger. На базе этой платформы создан и этот блог. Blogger — оптимальный продукт с большим количеством готовых гаджетов, вариантов дизайна и шаблона блога. Естественно, это не единственная платформа для создания блогов, но я не ставлю себе целью знакомить вас со всеми. Создать блог можно с помощью любой из них, найти их можно посредством поиска в Интернете по запросу: создать блог бесплатно Отличие платформ друг от друга в функциональности, количестве предлагаемых опций и гаджетов, но здесь дело вкуса, ваших желаний и возможностей. Всё зависит от того, что вам нужно.  Ведь и любой гаджет можно добавить в блог, если знать его HTML-код.

Ещё одна из платформ для создания блогов LiveJournal отличается лаконичностью оформления Её изюминка — широкие возможности при создании постов: временно или навсегда скрывать определённые комментарии (это идеальная возможность для проведения в блоге викторин или анонимных опросов), добавлять в пост панель с кнопками из категории «Поделиться-перепостить», выбирать для каждого поста своё местонахождение, настроение и так далее. Минусы данной платформы — присутствие неоплачиваемой рекламы на странице блога вне зависимости от желания автора и относительная бедность в выборе дизайна ресурса. Главный плюс — возможность скрыть часть текста так, чтобы он открывался и скрывался без разворота всей страницы поста. Конечно, это мой взгляд на то, что есть минусы, а что плюсы.

Ещё одной платформой для создания блогов является WordPress


Порталы с сервисом ведения блога 

Но не обязательно использовать именно специализированную платформу для ведения своего блога. Такой блог обозначает ваше представительство в Интернете. Сегодня огромное множество порталов предлагают сервис для ведения своей страницы (так называемого блога). Плюсы: ваш блог будет сразу в сообществе ваших единомышленников, поэтому излагаемая информация сразу направляется в нужное русло, охватывает нужную аудиторию, возможно, вы быстрее наберёте себе группу постоянных читателей. Минусы: ограниченность в дизайне, статистике посещаемости, тематике сообщений, невосприятие интернет-сообществом данного ресурса как блога. Это просто ваша единичная страничка в сообществе единомышленников. Создать свой ученический блог можно на образовательном портале Дневник.ру. Блог педагога или даже ученика на тему системы образования можно завести в Умной школе.  Блог школы можно завести на портале ПроШколу.ру. В общем, ищете, что вам нужно! Удачи!

Блоги о блогах

Для модернизации своего блога можно почерпнуть много полезной информации из соответствующих данной теме блогов. На сегодняшний день существует огромное число блогов, посвящённых созданию и совершенствованию персональных блогов, более того ,созданных именно на базе платформы Blogger. 

Вот  некоторые полезные ресурсы для работы с блогом, которыми я пользуюсь.

  1. ВСЕ для BLOGGER(а) на BLOGSPOT(e)! 
  2. BlogoHelp 
  3. Шпаргалка блогера 
  4. WEB 2.0 - сервисы для школ 
  5. Организaция учебной работы при помощи блога
  6. Как сделать блог. Видеоуроки Владимира Есипова
  7. Учимся с Google и другими
  8. Блогоника
  9. Азбука блогера
  10. Блог Ольги Пивненко
  11. Блог «Интерактивности»
  12. Блог свободного вебмастера
  13. Блоггер-форум
  14. Руководство по началу работы с Blogger
Ещё блоги от Географочки (есть повторы, так как списки составлялись независимо и в разное время)

Сервисы для блогов

Существует множество полезных сервисов для блогов и не только, о некоторых из них я вам расскажу.
  1. PhotoPeach — интересный сервис по созданию и размещению в блоге слайд-шоу. Подробнее здесь.
  2. Кроссворды on-line — сервис, позволяющий вставить в блог готовый кроссворд для разгадывания в качестве гаджета. Просто заходите на сервис, выбираете кроссворд и копируете расположенный рядом HTML-код для сайта или блога. Кроссворд можно использовать и для самостоятельного разгадывания с сохранением результата.
  3. Каталог гаджетов — собрание гаджетов, которое не оставит равнодушным ни одного блогера. Гаджеты для всего и всех. Образовательные и спортивные, актуальные и развлекательные.
  4. Динамические веб-ресурсы — ещё один каталог гаджетов, правда, ассортимент не богатый.
  5. Часы, календари, радио — каталог с очень богатым выбором перечисленных гаджетов.
  6. Каталог счётчиков (см. ниже) — собрание разнообразных счётчиков для сайтов.
  7. Каталог счётчиков онлайн  данный каталог позволяет установить счётчик не суммарного числа посетителей, а тех, что находятся в вашем блоге сейчас.
  8. Задать вопрос —сервис, позволяющий вставить на блог кнопку, кликнув, на которую, посетитель ресурса может связаться с его автором, задать вопрос, высказать похвалу, критику и так далее.
Гаджеты для блогов

Обновите свой блог всевозможными гаджетами

  1. Мини-глобус — это гаджет, представляющий вращающуюся Землю в вашем блоге. На планете маячками указаны и подписаны города, в которых сейчас сидят в вашем блоге. Сверху подписано количество посещений за всё время и количество пользователей, сидящих именно сейчас.
  2. Котики — гаджеты, представляющие собой изображения котов, которые то моются, то чешутся, то спят, но увидев мышь, а точнее направленный на них курсор, начинают следить за ним, нюхать и тому подобное. Очень забавные гаджеты-игрушки! Варианты: чёрный кот, нюхающий котёнок.
  3. Этот день в истории — гаджет, содержащий информацию о людях, которые родились или скончались в любой день года, о также о событиях, произошедших в этот день. Каждый день установленный гаджет автоматически показывает информацию именно на сегодня.
  4. Счётчик флагов — гаджет, показывающий флаги стран, посещающих блог или сайт, а также количество посетителей по каждой стране!
  5. Аналогичные посты — гаджет, который выводит после каждого сообщения ему аналогичные. Вы можете выбрать количество постов для показа от трёх до пяти. Сообщения определяются компьютером автоматически (не всегда удачно) из всех постов блога, которые были опубликованы ранее.
  6. Чат в блоге — гаджет, позволяющий осуществлять обратную связь с посетителями блога.
  7. Счётчики — гаджеты, считающие количество посетителей вашего блога. Свой стандартный счётчик предлагает и Blogger, но мы ведь всегда хотим что-то более оригинальное. Хорошая коллекция представлена вот в этом бесплатном Каталоге счётчиков. Внимание! При переустановке одного счётчика на другой предыдущие посетители обнуляются. Я вовремя догадался, что так произойдёт, только поэтому и не попался. Так что счётчик лучше выбирайте раз и навсегда. А вот счётчик пользователей онлайн можно устанавливать и переустанавливать сколько угодно. Он считает только посетителей блога в данный момент.
  8. Часы — гаджет, отображающий текущее время. При установке часов вы, возможно, захотите настроить их дизайн на свой вкус. Поэтому сразу оставляю вам ссылочку на таблицу кодов цветов CSS.
  9. Календарь — календарь он и есть календарь, как, собственно, и часы.
  10. Линейки — красивые линейные счётчики, которые считают количество дней с указанной даты или до неё. Пользуются популярностью надписи в блоге «Я веду блог уже столько-то» и тому подобные. 
  11. Рыбки — миниатюрные фигурки рыб, плавающие в голубом прямоугольнике-аквариуме. По щелчку мыши появляется корм и рыбки спешат к вам, чтобы насытиться! Количество рыбок и цвета на ваш вкус.
  12. Снежинки в блоге — десяток летающих по вашему блогу снежинок оригинально украсят ресурс к Новому году  


Комментируйте на здоровье

Одна из важных особенностей сайта или блога — возможность обратной связи посетителей и администраторов, в блогах платформы Blogger такая связь осуществляется за счёт нескольких средств, но главное из них — комментарии, которые нередко превращаются в настоящие дискуссии между пользователями и администраторами блога. Гаджет «Комментарии» появляется в блоге автоматически, но при необходимости его несложно и найти в списке стандартных гаджетов для установки. А вот с отправкой комментариев пользователями на блог иногда возникают проблемы. В этом разделе вы найдёте несколько полезных советов по поводу отправки комментариев в блогах.

Как создать слайд-шоу и вставить его в блог? (можно добавить слайд-шоу, созданное другим пользователем).


10 комментариев:

  1. Евгений, вы молодец! Если вы не против, я похожу по вашему блогу, поизучаю. Много интересного нашла в вашем блоге.

    ОтветитьУдалить
  2. Я рад, что мои материалы Вам полезны. Изучайте!

    ОтветитьУдалить
  3. Евгений, я совсем новичок в блоговедении, да и всякие HTML коды для меня пока закрытая книга. Но мне очень хотелось на мой тематический блог гаджет с котенком. Я перешла по Вашей ссылке и добавила гаджет себе в блог, но не поняла условий. Это бесплатный сервис? Что-то написано про 14 дней. Касается ли это всех гаджетов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет-нет! Про 14 дней на Главной сказано не о гаджетах. Зайдите на этом сайте на вкладку ВИДЖЕТЫ и выбирайте любой бесплатно.

      Удалить
    2. Спасибо за ответ, рада новому гаджету!

      Удалить
    3. Рад, что смог Вам помочь. А почему вы подписываетесь некликабельно? Я бы прошёл на ваш блог, посмотреть.

      Удалить
  4. Я в твое время в игры играл на zx-spectrume, где игры с кассетного магнитофона надо вводить, да программировал на basic немного.

    Молодца Женя, я у себя на блоге некоторые фишки применить не могу а у тебя целый арсенал и контента море - в будущем если не забросишь хобби думаю до лавров "Кто на новенького" дорастешь. Удачи тебе твоим родителям и учителям, молодчина!

    Ставлю G+1 поставь и мне если хочешь, может и у меня чего найдешь полезного, откровенно говоря мне не нравится мой блог - создан только для рекламы и заработка, не то что у тебя - для ДУШИ - ОГРОМНЫЙ Респект!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Извиняюсь за задержку с ответом, не было времени. Я рад, что Вам нравится мой блог!

      Удалить
  5. Привет! Я тоже ученик и моему блогу 2 года ("АВАТАР или школьные черновики"- http://denkrap.blogspot.com/) Еще в самом начале я был призером конкурса блогов на сайте Pedsovet.su Тогда еще движение блоггеров было в зародыше и было не много информации по блогострою. Я рад, что нашего полку прибывает.Удачи тебе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне тоже всегда приятно видеть блоги школьников, всё-таки компьютерная грамотность вчеников не останавливается на уровне соцстранички, и это приятно. На правой боковой панели ты можешь видеть блоги других учеников.

      Удалить

Спасибо вам за то, что читаете мой блог! Мне будут очень полезны ваши комментарии по теме этого сообщения.

Если у вас нет аккаунта в Blogger, то, чтобы оставить комментарий, выберете из выпадающего меню строчку Имя/URL, укажите своё имя и напишите отзыв в поле для текста.

Анонимность не приветствуется.

Чтобы вставить гиперссылку, используйте код:

<a href="ССЫЛКА">ТЕКСТ</a>

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...