понедельник, 12 декабря 2011 г.

Как сделать zagolovok posta v ego adrese осмысленным?

Сегодня я узнал ещё один занимательный совет для блогеров, имеющих блог на платформе Blogger и хочу его Вам рассказать.

Полагаю, Вы знаете, что каждый публикуемый Вами пост в вашем блоге автоматически получает свой интернет-адрес. Вы можете его увидеть, если сами зайдёте на какой-нибудь свой пост и посмотрите на ссылку-адрес в адресной строке браузера, только нужно зайти непосредственно на конкретный пост, а не на Главную страницу, иначе Вы увидите в строке её адрес. Для того же чтобы зайти на сам пост, нужно либо щёлкнуть на его заголовок, либо в списке постов своего блога выбрать команду Просмотреть, нажав которую Вы и выйдете на саму страницу данного поста.
Итак, вы зашли на страницу какого-либо поста и увидели в адресной строке браузера его адрес. Как он выглядит? Возьмём, скажем пост моего блога, расположенный сейчас под данным постом. Его адрес: http://mirglazamicheloveka.blogspot.com/2011/12/blog-post_12.html. Каждая его часть кроме выделенной неизменна. Это название Вашего блога, год, месяц публикации и тип файла веб-страницы (html). А вот то, что выделено вот так, можно заменить на осмысленный текст, правда, состоящий из букв латинского алфавита, как в заголовке этого поста. Попробуйте догадаться, как это сделать, если в моём блоге только у данного поста такое осмысленное название (кстати, взгляните на него), а у всех остальных на его месте непонятное и скучное blog-post и какие-нибудь цифры.

Если Вы догадались, как это сделать, молодцы!

Если не догадались, то читайте этот совет там, гдя я его обнаружил на блоге "Всё для блогера..." здесь.

Лично мне понравился данный совет, но делать так в каждом посте будет, конечно, лень (ещё ведь каждый пост нужно вторично редактировать, чтобы убрать режущую глаз латиницу). Да и никто не обращает особого внимания на адресную строку во время прочтения того или иного сообщения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо вам за то, что читаете мой блог! Мне будут очень полезны ваши комментарии по теме этого сообщения.

Если у вас нет аккаунта в Blogger, то, чтобы оставить комментарий, выберете из выпадающего меню строчку Имя/URL, укажите своё имя и напишите отзыв в поле для текста.

Анонимность не приветствуется.

Чтобы вставить гиперссылку, используйте код:

<a href="ССЫЛКА">ТЕКСТ</a>

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...