вторник, 24 апреля 2012 г.

Поучаствуйте в лингвистическом исследовании

На самом деле в сети ВКонтакте да и вообще в Интернете очнь много познавательных ресурсов для любителей русского языка.  Не до каждого только у меня доходят руки сюда выложить. Но вот решил привлечь вас к участию в исследовании, проводимом в одной из контактовских групп Русский язык. Участвуйте!

В бурно меняющейся современности, когда язык максимально упрощается (килобайты стоят денег, и чтобы сэкономить, мы экономим на красоте речи), людям не до приукрашивания речи. Поэтому трудно говорить о широком употреблении устойчивых выражений. Однако в разговоре все-таки можно услышать устойчивые сравнения. Беда в том, что мы не всегда правильно используем и употребляем сравнения. Нарушение нормы может быть связано с употребление неправильных объектов сравнения. Например: облезлый как курица (правильно - мокрый), стоять как бревно (правильно - лежать), говорить как Геббельс (правильно - врать) и т.п.
Сложно сказать, насколько данная проблема волнует общественность. Известно, что русский язык переживает сейчас не самые лучшие времена. Однако проблема сохранности устойчивых сравнений стоит остро, так как сравнения, бесспорно, являются уникальным явлением языка и должны дойти в правильной форме до последующих поколений.
лично вы замечали это? считаете ли это проблемой? если да, то волнует ли она вас, как носителей языка?
Заранее благодарю за реакцию
Здравствуйте, где-то читала (не в научной, а в публицистической литературе) о нелепости сравнения типа стоять как вкопанный (по колено? По пояс?), смелость льва (почему льва, а не мухи, например). Из трансформации могу вспомнить, например, идти как черепаха, как черепаха, как две черепахи. Но это не нарушение нормы, а скорее, языковая игра. Наверное, интересная тема. Может быть, в "Словаре антипословиц" что-нибудь хорошее есть?
Интересно
Ну...просто меня скорее волнует общественное мнение, чем то, какие ошибки встречаются)
Странно...про нелепость сравнения - стоять как вкопанный.в словаре устойчивых сравнений оно вполне нормально существует,
а говорить о лепости или нелепости сравнений...мне кажется вообще не в наших правах. Ведь мы берем язык таким, каким он устоялся на протяжении столетий...
Большое спасибо за отзыв)
Мне обидно за общее падение языковой культуры. Многие, что называется, двух слов связать не могут, что уж говорить об устойчивых словосочетаниях.
Речь - одно из проявлений общей культуры человека и если ныне повсеместно "я в шоке", "ну ты, блин, даёшь", то о чём можно говорить? Между собой разве что, в узком кругу.

Online
Я полагаю, что со "свободой слова" пришли и словесные извращения. Пришли в кино и телевидение, в литературу и прессу.
В самом деле - в погоне за "отражением реальности" - в средствах массовой информации появились нецензурщина, бранные слова, мат и неологизмы.
Для того, чтобы воспитать детей так, чтобы они были носителями и хранителями правильного русского языка - не достаточно того, что правильно говорят в семье.
То, что созерцается с экранов кино и компьютеров, со страниц журналов и газет и, наконец, детские организации (сад, школа и др.) - всё это способно свести на нет усилия семьи.
Кто будет в авторитете у ребёнка? Родители, или Пашка из соседнего дома, взращенный пьянствующей матерью-одиночкой? К сожалению, в условиях строгого воспитания - тот Пашка может показаться свободным человеком и выбор падёт на него...
Не скажешь ребёнку, чтобы он не пользовался телевизором и компьютером.
Ну, а там - много чего, далёкого от правильной речи.
Эту проблему нужно решать в правительстве. Но не всякий консилиум способен вылечить больного... А надо, чтобы был тот, который сможет...
Некоторые словесные извращения бывают крайне забавны. Некоторые коробят своим неуместным использованием. Безусловно, надо повышать общий уровень культуры и грамотности населения, чтобы ляпов и глюков было меньше. но и грести под одну гребенку и ошибки, и интересные находки (пусть даже случайные), мне кажется, не стоит, потому что именно народ является источником новых слов, выражений, образов. и ограничивать его словотворчество - значит убивать великий и живой язык.

Online
Согласна с темой написанного, Оксана.
Я постоянно замечаю, что и устойчивые сравнения и вообще многие слова и выражения, не говоря уже об ударениях, употребляются не верно, причем часто с экрана телевизора. Меня это очень огорчает и да, я считаю это проблемой, поскольку это уже стало массовым явлением.
К вопросу о детях. Я подрабатываю репетитором по русскому языку. Занимаю с детьми разных возрастов: от 12 до 16 лет. На занятия культурой речи прошу учеников самих выбрать любую песню на русском языке для разбора речевых и стилистических ошибок. Надо сказать, что авторитет исполнителя сразу снижается в их глазах, если они находят речевые ошибки. Получается, дети-то стремятся говорить правильно.
Двести лет назад в руском языке были другие слова, произношение, ударение. Всё течет всё меняется. Поэтому язык сейчас и даже через 10 лет будет совершенно другой. Это касается не только русского, но и украинского и др. языков.
А вспомните ставшие уже крылатыми выражения, являющиеся частью какого-то другого выражения. Частенько употребляются с искажением изначального смысла. У меня где-то есть подборка таких фраз. Я считала, что уже поместила эту подборку здесь, в группе. Если не забуду, опубликую еще и здесь. По-моему, она будет "в тему". ( От избыточного желания поделиться информацией могу и не в тему выступить, уж простите!)
К сожалению не могу назвать источник этой информации(какая-то передача по ТВ 90-х годов),извините.Но сама слышала,что фраза "Тише воды,ниже травы"-не верна.Ведь если вдуматься...Ниже,т.е. ниже некуда,а ниже травы есть земля....И тише воды,вода всегда в движении и если прислушаться,она издаёт звуки...Трава всегда шелестит,полного безветрия не бывает.
Следует говорить:"Тише травы,ниже воды".
есть ли смысл менять устойчивые словосочетания?
вода в пруду или в озере уж очень тихая, а бурных гремячих водных потоков на равнинной "сермяжной" Руси, вроде как, и нет.
А из растительности: деревья, кустарники да трава - куда уж ниже её....
Мы, чай, не в тропиках живём, где тростник под 2 метра.
Так что, увы, неправда Ваша, Марина
Что слышала,то и написала....Это не мои домыслы.
А ниже травы - земля....
в земле-то уж точно тише...)))
...Вот и получается - "тише травы"....
Думается, что устойчивые выражения - тоже не очень хорошо, сравниваю их с тромбами в "кровеносной системе" нашей речи. На то он и живой язык, чтобы постоянно меняться, оптимизироваться. новые времена - новые правила.

Online
Если сравнить тот шум, что может издавать вода - от самого громкого до беззвучия, ( в пруду, например), то, к воде можно применить понятие ШУМНОСТИ.
А что есть трава? В ней ПРЯЧУТСЯ! То есть БЫТЬ НИЖЕ ТРАВЫ - то означает, ТАК СПРЯТАТЬСЯ, чтобы тебя не было видно, то есть, схорониться.
А в целом - ЧТОБЫ ТЕБЯ НЕ БЫЛО СЛЫШНО, КАК В СТОЯЧЕЙ ВОДЕ И НИЖЕ ТРАВОСТОЯ!
Так - на мой взгляд...
Когда-то читала беседу М.Задорнова с Н.Михалковым.И М.З. рассказал,что его друг, исследуя разные пословицы,народные мудрости и поговорки,обнаружил очень интересный факт,что смысл некоторых выражений истолковывается с точностью до наоборот.Привёл примеры:"Если тебя ударили по одной щеке,подставь другую...НО! Ударить не дай!",так в оригинале.Мы же используем только первую часть фразы.Или вот ещё: "Я на этом деле собаку съел"....Говорит человек,показывая свою значимость,завоевывая авторитет.В оригинале : "Я на этом деле собаку съел,....а хвостом подавился!"(стало быть,прокол!).

Online
Не знаю, как насчёт хвоста собаки, а что там в первоисточнике... про щёку?
Первоисточником же является Библия. А там, как раз - про другую щёку...
Online
Интересно на эту тему выражение "реветь, как белуга". Именно в таком виде оно фиксируется во фразеологических словарях. А ведь белуга - рыба, и она никогда не ревёт. Предлагаю вам самим подумать, в чём тут дело, а через время я сам напишу ответ. Спасибо. Вот вам, кстати и идея для оживления группы - форма игр и викторин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо вам за то, что читаете мой блог! Мне будут очень полезны ваши комментарии по теме этого сообщения.

Если у вас нет аккаунта в Blogger, то, чтобы оставить комментарий, выберете из выпадающего меню строчку Имя/URL, укажите своё имя и напишите отзыв в поле для текста.

Анонимность не приветствуется.

Чтобы вставить гиперссылку, используйте код:

<a href="ССЫЛКА">ТЕКСТ</a>

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...