четверг, 4 октября 2012 г.

Тематика блога: о чём же я пишу?

Ранее я обещал подробно написать пост на тему "О чём же я пишу?" Так вот...

До создания блога я долго думал над его темой, ведь я интересуюсь множеством вещей, и потому я решил на время выбрать беспроигрышный вариант "блог обо всём", побоявшись, что могу ошибиться, и раз и навсегда выбранная тема может надоесть мне.

 Кстати, на заметку новичкам: выбирайте тему блога тщательно и осознанно, чтобы она Вам не надоела. Предугадать, надоест ли тема или нет, конечно, нельзя, но всё-таки следует постараться выбирать максимально интересную для вас и актуальную для общества тему, чтобы это было и занимательно для Вас и востребовано другими пользователями. Следует учитывать, что в большом количестве случаев люди забрасывают свои блоги из-за их невостребованности или падения к ним интереса со стороны самих авторов.

Но сегодня я могу взглянуть на количество постов по каждой рубрике моего блога, чтобы сделать вывод, о чём же я пишу. И пока с явным преимуществом вперёд выходит рубрика "Русский язык", хотя я всё так же люблю и оптические иллюзии, и новости науки, и интеллектуальные игры, и описание событий мира, и всё остальное, о чём я обычно пишу в блоге. Что ж, статистика, как всегда, суха и безэмоциональна, но справедлива!



Мои читатели видят в левой колонке блога просто список рубрик, потому что формат "облака" мне в последнее время разонравился, и я считаю, что все рубрики равноинтересны вне зависимости от количества постов по ним. Но сегодня я решил раскрыть карты для читателей данного поста и показать, о чём я пишу, в виде "облака", в котором названия рубрик написаны разным кеглем в зависимости от количества постов по ним и конкретное их число указано в скобках. Вот что блог "Мир глазами человека" имеет на сегодня:

афоризмы (7) блогерство (18)в помощь ученику (19) в помощь учителю (13) Герои нашего времени (19) День Победы (6) игры (6)интересная математика (14)интересные факты (54)история (20)компьютерное (19)конкурсы (46) лингвистика (3)литература (24) мероприятия(5) новости науки (18) нормы в школе (1) общество (45)оптические иллюзии (16)Откуда что пошло (11)полезные ссылки (17)разоблачение стереотипов (2)Русский медвежонок (17)русский язык (109)система образования (17)словесные игры (11) тесты (11)Тотальный диктант (20)Фестиваль русского языка (10)физика (6) ЧГК (23)экзамены (19) эксперименты(3) юмор (23)

Следует, конечно, учитывать, что здесь отражены далеко не все ярлыки, а только те, которые имеют статус рубрик, то есть выведены на правую боковую панель блога. Ярлыков у меня гораздо больше, но в статус рубрик я вывожу только те, что лучше отражают тематику блога, а не являются случайными темами отдельных постов.

С помощью сервиса по ссылке http://wwwordle.net/ я выполнил более наглядную иллюстрацию, которую Вы наблюдаете в этом посте. Для большего удобства советую щёлкнуть по картинке, чтобы она увеличилась.

Надеюсь и даже знаю из комментариев, что мои посты Вам интересны и полезны!!!

2 комментария:

  1. Юноша, а вы действительно видите себя настолько значительным блогером, что считаете вправе давать советы? Читается напыщенно и фальшиво. Уж простите за честность.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уж не знаю, почему Вам так читается, но лично я не считаю себя значительным блогером. В советах я констатирую выводы, которые я сделал за год на опыте не только своего блога, но и многих других. Мои советы ориентированы на людей, только думающих завести блог, и выбор не только темы, но и того, заводить ли блог, здесь очень важен. Знаю несколько блогов, которые люди заводили, а впоследствии забрасывали из--за потери интереса. От этого и стараюсь предостеречь, давая советы.
      Спасибо за отзыв!

      Удалить

Спасибо вам за то, что читаете мой блог! Мне будут очень полезны ваши комментарии по теме этого сообщения.

Если у вас нет аккаунта в Blogger, то, чтобы оставить комментарий, выберете из выпадающего меню строчку Имя/URL, укажите своё имя и напишите отзыв в поле для текста.

Анонимность не приветствуется.

Чтобы вставить гиперссылку, используйте код:

<a href="ССЫЛКА">ТЕКСТ</a>

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...