понедельник, 29 октября 2012 г.

Лучшие блоги моего чтения

В блогосфере очередная волна награждений виртуальным знаком читательского признания. Мой блог уже получил три награды! С удовольствием принимаю Кубок Признания от

Ольги Ивановны (блог "Филолог"),
Аллы Васильевны (блог "После уроков"),
Валентины Васильевны (блог "Учебник нашего времени").

Спасибо Вам за читательское признание!

По традиции такие награды являются переходящими от блога к блогу. И в связи с этим я всегда задумываюсь, а есть ли смысл передавать награду тем, кто тебе её дал? Хорошо это или плохо? Взвесив все за и против, я традиционно продолжаю передавать награды тем блогам, которые больше всего мне симпатичны из тех, что я читаю, даже если какой-то их этих блогов сам передал мне эстафету. Я выбрал шестёрку блогов, которые я хочу отметить за их содержательность и пользу. (Кстати, будем считать данный пост выполнением обещания, данного ещё в День блогера).

Награждаются:



1. "Учебник нашего времени" - блог, с которым Вы не пропадёте, если Вам нужно подготовиться как к обычному уроку, так и к сложнейшему экзамену по русскому языку. Заходите на страницы данного блога и готовьтесь-готовьтесь-готовьтесь! Ценнейший материал со ссылками на авторитетные ресурсы!

К экзамену:



К уроку:




А также здесь множество материалов об истории слов, современной литературе и других, которые просто интересны для себя.

2. "Географочка" - незаменимый путеводитель для начинающих блогеров. Если Вы решили создать свой интернет-ресурс, то помимо поверхностных проблем (Где создавать? Как создавать? Для кого создавать?) Вас ждёт множество вопросов, ответы на которые зависят только от Вас, но в которых так важно знать мнение "бывалых": как увеличить число читателей, что привлекает и отторгает аудиторию блогосферы, монетизировать или нет и так далее,. Я ценю этот блог за следующие материалы:




3. "Оно Вам надо!" - блог, который обычный учитель завёл для обычных учеников. Сотни таких, но почему-то этот читают уже более 200 человек (не каждой блог педагога может этим похвастаться!), почему-то каждый пост получает множество комментариев и не только от учеников, но и коллег и других постоянных читателей, почему-то этот блог занял первое место в "Фестивале русского языка"!  И на все эти множество "почему" один ответ. Просто его автор интересно пишет! Да, всё гениальное - просто: если ты интересен, тебе не надо ни чем выделяться. Поэтому даже никаких фишек или ссылок на конкретные материалы приводить не хочу.

4. "Клуб любителей головоломок" - блог для любителей пошевелить извилинами, чтобы мозги совсем не атрофировались от вечного ничегоделания и бессмысленного времяпрепровождения. Ресурсов таких в Интернете достаточно много, но среди тех, что я знаю, выделил бы именно этот. Помимо огромного количества задач, блог содержит ценнейший регулярно обновляемый архив вопросов теле-ЧГК. Вот страницы, которые я особенно ценю:




5. "Привычка не думать" - философский блог для тех, у кого как раз наоборот есть привычка думать. Автор этого блога выкладывает интереснейшие размышления о современных и вневременных особенностях человека и общества. Попробуйте ответить на такие вопросы.

  1. Когда Вы слышите новость из средств массовой информации, задумываетесь ли Вы о том, что она может быть уткой, раздутой горе-журналистами?
  2. Посмотрите сколько компьютеров-телефонов-гаджетов окружает Вас в Вашем доме? Вы действительно не обошлись бы меньшим количеством и часто ли вы жалуетесь на нехватку денег? 
  3. Когда Вы решаете, как поступить, Вы уверены, что рассматриваете ВСЕ возможные исходы? 

Независимо от того, что Вы ответили (это Ваше личное дело), поинтересуйтесь этим занимательнейшим блогом. Имеете ли Вы привычку не думать?

6. "Десять букв" - замечательный блог, разрушающий стереотип "математика - скучая наука". Здесь собрано всё, что есть интересного и занимательного в математике. Редкие свойства чисел, вывод знакомых формул (Вы, например, помните, откуда получается дискриминант?), красивые решения простых и сложных задач и, самое главное, "самоописывающиеся числа и выражения". Что это? Рассмотрим, например, слово "три". В нём ровно три буквы, так же, как и в слове "одиннадцать" их одиннадцать! Так как таких редких чисел и выражений очень мало, их очень интересно искать, а нам с Вами интересно их читать и думать, как это автор так нашёл их?! Кстати, для чисел, если поискать по языкам всего мира, можно найти пример для первых двадцати натуральных названия, количество букв в которых равно обозначаемому числу! Да, а Вы уже догадались, почему блог называется "Десять букв"? Заходите!

Спасибо! До встреч!

5 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Извините, Лмлия Павловна! Почему-то Ваш комментарий оказался в папке СПАМ и не был мною замечен. После того, как я набрёл на него, случайно удалил. Знайте, что я его прочитал. Спасибо Вам за хороший блог.

      Удалить
    2. Обнаружил только что:( Второпях даже допустил опечатку в Вашем имени. Думаю, это простительно.

      Удалить

Спасибо вам за то, что читаете мой блог! Мне будут очень полезны ваши комментарии по теме этого сообщения.

Если у вас нет аккаунта в Blogger, то, чтобы оставить комментарий, выберете из выпадающего меню строчку Имя/URL, укажите своё имя и напишите отзыв в поле для текста.

Анонимность не приветствуется.

Чтобы вставить гиперссылку, используйте код:

<a href="ССЫЛКА">ТЕКСТ</a>

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...