воскресенье, 21 сентября 2014 г.

Описание проекта "Грамотные праздники"

Нижеизложенная информация является формальным описанием проекта «Грамотные праздники» от его организаторов. Только здесь наиболее полно и достоверно описана суть нашей деятельности. Актуальность обновления соответствует дате публикации поста. При изменении информации будут сделаны соответствующие пояснения на главной странице блога и в этом сообщении.


1. История проекта
В 2013 году в Кемерове распространили в своём городе тематические календарики, на которых было написано несколько поздравлений с важнейшими государственными праздниками. Среди выбранных дат были те, что традиционно вызывают в СМИ волну материалов соответствующей тематики: например, перед Новым годом увеличивается число телесюжетов и статей об итогах прошедшего года, а на интернет-сайтах пестрят поздравительные стихи и открытки, перед Днём Конституции возрастает количество материалов на тему политики, законодательства и государственности в целом. Каждый такой всплеск в СМИ сопровождается употреблением лексики, связанной с этими праздниками, в том числе и просто поздравлений, но нормы русского языка при этом соблюдаются не всегда. На повышение уровня грамотности рядовых граждан и представителей СМИ и было направлено создание календариков, которое стало ежегодным.

1 января 2013 года была создана профессиональная лингвистическая группа «Лингвокалендарь», посвящённая тематическим новостям и проектам, направленным на популяризацию русского языка и общего языкознания. За два года группа уже объединила в своём архиве сотни материалов таких авторитетных ресурсов, как «Грамота.ру», «ПостНаука», «Русский мир», осветила такие известные всемирные и всероссийские проекты, как «Тотальный диктант» и «Фестиваль русского языка», в которых также было принято непосредственное участие филологов КемГУ, и при этом создала свои собственные проекты: «Сложные слова», «Школа юных филологов». Одним из таких проектов в 2013 году стал выпуск «Грамотных брошюр», который был приурочен к Международному дню грамотности (8 сентября) и в рамках которого было освещено несколько актуальных и спорных тем современного русского языка. Авторами материалов стали студенты и преподаватели из Кемеровского государственного университета, но и из Новосибирского государственного технического университета, а также Московского государственного гуманитарного университета, материалы были распространены среди жителей Кемерова, Новосибирска и Астрахани.

Астрахань ещё с 2012 года активно включилась в движение популяризации русского языка и общего языкознания присоединением к проекту «Тотальный диктант». До этого самым значимым движением города в этом направлении было только участие во всероссийском и ориентированном исключительно на школьников и учителей конкурсе «Русский медвежонок», теперь к популяризации подключаются все слои населения. 

8 сентября 2013 года создаётся астраханская группа «Грамотность – залог успеха», которая ставит целью объединять все знаменательные даты, связанные с русским языком и общим языкознанием, и готовить к ним публикации на тему грамотности, по стилю направленные в первую очередь на молодёжь за счёт понятности и простоты изложения. Попутно освещаются иные социально значимые даты, которые аналогично связаны с увеличением тематических материалов в СМИ. В ноябре 2013 года группа реализует проведение городского конкурса «Астрахань – город грамотных людей», являющегося частью всероссийского проекта, и проводит серию опросов на тему русского языка, один из которых посвящён Дню буквы «Ё», 29 ноября. 

В январе 2014 года в группе появляется первый материал на тему грамотности в поздравлениях с Новым годом, следующие материалы посвящаются Дню российской печати, Дню всех влюблённых, 23 Февраля, 8 Марта, Празднику Весны и Труда и Дню Победы, они привлекают внимание профессиональных филологов и начинают публиковаться в «Лингвокалендаре». Объединение действий по фиксации знаменательных дат, подготовке и публикации материалов к ним, распространению календарей и брошюр и вылилось в совместный проект «Грамотные праздники».

Проект интегрирует деятельность, которая проводится в Кемеровской и Астраханской области, его организаторы – физические лица, но он открыт для внедрения и в других регионах.

2. Организаторы проекта
Евгений Бикмаев, инициатор проекта, студент Московского государственного гуманитарного университета им. М. А. Шолохова.

Яна Дударева, соавтор проекта, кандидат филологических наук, ассистент кафедры русского языка Кемеровского государственного университета.

3. Цели и задачи проекта
3.1. Популяризировать грамотность в современном мире, показать необходимость владения элементарными нормами языка людьми всех слоёв населения, но преимущественно молодёжью

3.2. Повысить уровень грамотности населения посредством публикации в Интернете и СМИ материалов небольшого объёма в научно-популярном, публицистическом и даже разговорном стиле речи.

3.3. Интегрировать информацию о различных проектах, популяризирующих русский язык или общее языкознание, на 1-2 интернет-ресурсах.

3.4. Интегрировать информацию о знаменательных лингвистических датах, связанных с русским языком или общим языкознанием, а также просто о социально значимых датах, представляющих собой информационные поводы для публикаций в СМИ, на 1-2 интернет-ресурсах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо вам за то, что читаете мой блог! Мне будут очень полезны ваши комментарии по теме этого сообщения.

Если у вас нет аккаунта в Blogger, то, чтобы оставить комментарий, выберете из выпадающего меню строчку Имя/URL, укажите своё имя и напишите отзыв в поле для текста.

Анонимность не приветствуется.

Чтобы вставить гиперссылку, используйте код:

<a href="ССЫЛКА">ТЕКСТ</a>

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...