суббота, 9 мая 2015 г.

С Днём Победы! С 70-летием!

В этом году я написал поздравление для сайта, которым я сейчас занимаюсь. Это новый проект регионального агентства по делам молодёжи «Победа30.рф». Незаметно из поздравления получилось размышление, оставил как есть. Хочу поместить его и в блог. Может, у кого-то из читателей возникнут комментарии.


Источник

Редакция сайта «Победа30.рф» сердечно поздравляет всех астраханцев с Днём Победы в год её 70-летия и благодарит ветеранов, тружеников тыла, детей войны и всех, кто подарил нам мирное будущее сегодняшнего дня! Спасибо вам!

Казалось бы, мы отмечаем День Победы ежегодно и юбилейный год в истории не первый, но чем дальше от нас уходит то историческое событие, память которого мы чтим, чем больше проходит времени, тем усерднее, с большим рвением и патриотизмом мы начинаем ценить этот день, ценить то, что даровали нам предки, не жалея жизни. С каждым годом мы всё ревностнее пытаемся сохранить связь врёмен и в вопросах достоверности исторических фактов, и в психологическом значении Победы для русской нации.

Всё это, на первый взгляд, парадокс, ведь обычно со временем острота событий падает и значимость даже самых незаменимых ценностей может утрачиваться в сознании, переставать ощущаться. К ним, когда они есть, привыкаешь так же, как ко всему хорошему, как к приятным мелочам, несмотря на всю грубость сравнения. Почему же абсолютно интуитивно и не договариваясь мы поступаем более мудро и с течением лет всё сильнее ценим то, что имеем? Мы уже привыкли к обыденности мира и прочим простым ценностям, и они для нас в обычных ситуациях на неком заднем плане, но общее ощущение их важности не стирается, а, напротив, обостряется с годами. Но парадокса здесь нет, и это всего лишь поразительный пример неосознанной расстановки приоритетов.

Мы часто говорим: «Простые ценности». А бывают ли ценности простыми? Когда на километры вокруг тебя только мирные люди, а не дальше чем на расстоянии вытянутой руки родные и близкие, всегда готовые прийти на помощь, когда не надо бояться за их жизнь, когда есть вода и еда, когда танки можно увидеть только на параде, то всё это — простые ценности. И хорошо, чтобы наоборот уже никогда не было, чтобы всю глубину несочетаемости слов «простые ценности» мы никогда уже не ощутили.

С Днём Победы! С 70-летием!

6 комментариев:

  1. Евгений, поздравляю Вас с Днем Великой Победы! Горжусь Вами! Радуюсь возожности сказать Вам спасибо за Ваши любовь и уважение к традициям предков, дух патриотизма и сердечность! Надеюсь, Вы не станете возражать, если я помещу в своем блоге Ваше поздравление, разумеется с ссылкой на источник.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Конечно, я не против публикации моего поста в Вашем блоге! Рад, что Вы оценили моё размышление!

      (Только я уже совсем незаметно успел стать студентом).

      Удалить
  2. Евгений, здравствуйте! Нконец-то я у вас в гостях побыла! Здорово, вместе с блогом вы и повзрослели. Молодцы!!! Я вас поздравляю с праздником Победы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А Вы у меня уже и раньше были! Спасибо за очередной визит! Просто мне редко приходится выбираться в блог:)

      Удалить
  3. Конечно же, раньше часто заглядывала к вам в блог. Кажется, даже участвовала в вашем каком-то проекте. И какие-то консультации брала :-)


    ОтветитьУдалить

Спасибо вам за то, что читаете мой блог! Мне будут очень полезны ваши комментарии по теме этого сообщения.

Если у вас нет аккаунта в Blogger, то, чтобы оставить комментарий, выберете из выпадающего меню строчку Имя/URL, укажите своё имя и напишите отзыв в поле для текста.

Анонимность не приветствуется.

Чтобы вставить гиперссылку, используйте код:

<a href="ССЫЛКА">ТЕКСТ</a>

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...