вторник, 8 сентября 2015 г.

Живое слово — 2015. Часть 2. Неологизмы поэтовый и поэтиный

Поэтовый и поэтиный

Этот текст является моим ответом на второй вопрос интернет-олимпиады «Грамотей» фестиваля «Живое слово» в списке заданий 2015 года. Задания и официальные ответы трёх последних лет собраны на странице «Живое слово» моего блога.

Задание. Сравните выделенные слова. Какое из них соответствует языковой норме? Мотивируйте свой ответ.


Не верь, не верь поэту, дева,
Его своим ты не зови
И пуще пламенного гнева
Страшись поэтовой любви…
(Ф.И. Тютчев)

Все вы на бабочку поэтиного сердца
Взгромоздились, грязные,
В галошах и без галош…
(В. Маяковский)

Слова поэтовый и поэтиный мне неизвестны как общеупотребительные и не обнаружены в словарях (Грамота.ру, Словари.ру). Следовательно, это авторские неологизмы. Установим их значения, для этого вернёмся к контекстам.


Не верь, не верь поэту, дева,
Его своим ты не зови
И пуще пламенного гнева
Страшись поэтовой любви…
(Ф.И. Тютчев)

Все вы на бабочку поэтиного сердца
Взгромоздились, грязные,
В галошах и без галош…
(В. Маяковский)


Значение получается общее и очень простое: поэтовый или поэтиный относящийся к поэту, принадлежащий ему. Для иллюстрации значения можно составить на основе словосочетаний согласования словосочетания управления.

Поэтовая любовь — любовь поэта; поэтиное сердце — сердце поэта.

Рассмотрим зафиксированные в словарях прилагательные, однокоренные со словом поэт.

ПОЭТИЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. к Поэзия (1 зн.). П-ое произведение. П-ое творчество. П-ие правила. Законы поэтической речи. Соперничество на поэтическом поприще. Устраивать п-ие вечера. В стихах много поэтических вольностей (отступлений от стихотворных правил и норм языка). 2. Связанный с созданием стихов; свойственный поэту (1 зн.). П. талант. П-ое вдохновение. Хорошее п-ое чутьё у кого-л. //Состоящий из поэтов. П-ая молодёжь. Заниматься в поэтическом кружке. Войти в поэтическую среду. 3.Проникнутый поэзией (2 зн.); возвышенный, лирический. П. рассказ. П. пейзаж. П-ие представления о жизни. В белых ночах есть что-то п-ое. П. беспорядок (ирон.; о чём-л. небрежно разбросанном). 4.Обладающий повышенной эмоциональностью, большой чувствительностью; лирически настроенный. П-ая натура. П-ая душа. П-ая личность. <Поэтически, нареч. (2-4 зн.). П. воспевать природу. П. относиться к женщинам. Настроен п.

ПОЭТИЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. =Поэтический (3-4 зн.). П. вид на море. П-ое письмо. П-ая душа юноши. <Поэтично, нареч. П. описать первую любовь. Речка п. извивалась в лучах. Поэтичность, -и; ж.П. речи. П. народных сказок. П. образа героини в романе. П. пейзажа. 

Большой толковый словарь русского языка.
Гл. ред. С. А. Кузнецов.
Первое издание: СПб.: Норинт, 1998.
Публикуется в авторской редакции 2014 года.

(Я привожу данные только одного словаря Грамота.ру, но в остальных сетевых словарях мной обнаружены только эти же самые прилагательные со сходными дефинициями).

Среди перечисленных значений нет такого, которое бы удовлетворяло контексту рассматриваемых четверостиший, прежде всего по смыслу, но дополнительно и по стихотворному размеру (для строк Ф. И. Тютчева).

Учитывая, что необходимое нам по смыслу прилагательное должно быть образовано от слова поэт, а поэзия как часть литературы это искусство, интересно проверить, образуются ли прилагательные с аналогичным значением от названий деятелей других видов искусств.

Составим такую таблицу

Искусство
Деятель искусства
Прил. от названия искусства
Прил. от названия деятеля искусства
Архитектура
Архитектор
архитектурный
Архитекторский
графика
график
графический
графиковский*
живопись
живописец
живописный
живописецкий*
скульптура
скульптор
скульптурный
скульпторский
литература
писательство
проза
поэзия 
литератор писатель
прозаик
поэт
литературный
писательственный*
прозаический
поэтичный, поэтический
литераторский
писательский
прозаический
поэтский*, поэтовский*
музыка
музыкант
музыкальный
музыкантский
хореография
хореограф
хореографический
хореографский*
театр
театрал
артист
театральный
театровский*
театральный
артистический
фотография
фотограф
фотографический
фотографский*
кино
киношник
сценарист
режиссёр
оператор
актёр
киношный
киношный
сценаристский
режиссёрский
операторский
актёрский
декоративно-прикладное искусство
резьба
роспись
обработка
керамика
плетение
вышивка, шитьё
резчик
?
обработчик
керамик
?
швец, швея
резной
расписной
обработанный
керамический
плетёный
вышитый, шитый
резчиковский*
?
обработчиковский*
керамиковский*
?
швейный


Красным я выделил прилагательные, которых не существует, но я образовал их по тем словообразовательным моделям, которые используются в тех случаях, когда аналогичные по смыслу прилагательные образуются. Как мы видим, в большинстве случаев прилагательные проще образуются от названий видов искусства, а не от названий деятелей искусства. Это явление я установил, именно выполняя это задание. В перспективе можно проверить эту гипотезу на более полном списке видов искусств.


Таким образом, авторские неологизмы в приведённых стихотворениях оправданы, ведь аналогичных по смыслу прилагательных в языке нет, поэтичный и поэтический имеют большее отношение к поэзии, чем к поэту. В моей таблице таким несуществующим прилагательным соответствуют слова поэтский и поэтовский, потому что суффиксы -овск- и -ск- на основании других примеров более типичны для образования слова с таким значением, чем -ин- и -ов-. Однако почему авторы выбрали эти суффиксы, догадаться несложно: они используются при образовании притяжательных (а не относительных) прилагательных, что делает поэтовую любовь и поэтиное сердце более лирическими понятиями¸ чем если бы они были поэтскими или поэтовскими.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо вам за то, что читаете мой блог! Мне будут очень полезны ваши комментарии по теме этого сообщения.

Если у вас нет аккаунта в Blogger, то, чтобы оставить комментарий, выберете из выпадающего меню строчку Имя/URL, укажите своё имя и напишите отзыв в поле для текста.

Анонимность не приветствуется.

Чтобы вставить гиперссылку, используйте код:

<a href="ССЫЛКА">ТЕКСТ</a>

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...