понедельник, 8 августа 2016 г.

Лучшие блоги. Часть 1. «Учитель словесности»


О блоге «Учитель словесности» я узнал с самых первых дней после создания своего, т. е. в 2001 г. Автор — Ясинская Светлана Георгиевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №22» Череповца Вологодской области. Блог открыт 11 мая 2010.
Среди известных мне ресурсов филологов этот — с самой большой плотностью полезного содержания. Настоящий навигатор в отрасли преподавания русского языка и литературы, в изучении филологии и лингвистики, в педагогической и научно-популярной публицистике, в современной литературе и проводник к официальным законодательным документам в сфере образования.

Представляет собой еженедельный дайджест, отсылающий к материалам полезнейших информационных (Медуза, Новая газета, Свобода...) образовательных, (Мел, Гильдия словесников, Учительская газета...) и научно-популярных (Постнаука, Арзамас...) ресурсов, которые автор блога читает-мониторит. Регулярно блог знакомит читателей с новыми, многим ещё незнакомыми образовательными сайтами и проектами. В общем, полезное чтение.

Вот только часть полезных разделов и тем блога (расположены сверху).
  • Авторские методические разработки — квинтэссенция педагогической деятельности автора.
  • Научно-методическая полка — профессиональное чтение.
  • Читальный зал — сверхполезно в дополнении к «школьной литературе».
  • Полезные сайты и интересные блоги — есть во многих блогах, но эти списки просто очень обширные.
  • Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку и литературе — много полезного, просто сама эта тема мне не очень интересна
  • ФГОС, рабочие программы и иные нормативные документы — тоже не совсем моя тема, здесь мне ближе позиция Сергея Волкова: пусть сверху пишут что хотят, лишь бы жить не мешали. Но тот же Волков говорит, что сейчас это уже начинает мешать жить.
  • Образовательные сетевые проекты — множество интересных идей для внедрения и участия.
  • Подготовка к олимпиадам — актуальные материалы с сайта ВОШ (сайт ВОШ, кстати, с того года, когда я окончил 11 класс, заметно улучшился в лучшую сторону) и других.
Хорошую подборку полезных материалов можно получить, кликнув по ярлыку под сообщением (все ярлыки расположены справа под списком блога). Среди интересных тем:
  • лингвистика,
  • рос. образование,
  • методика лит,
  • методика рус,
  • ИКТ…
Отдельные ярлыки посвящены конкретным персонам, что легко даёт возможность в один клик получить подборку их свежих работ-текстов-лекций.


Лингвистика
  • Зализняк,
  • Кронгауз,
  • Гусейнов,
  • Левонтина,
  • Эпштейн…
Литература
  • Быков
  • Сергей Волков
  • Данилкин
  • Аствацатуров
  • Клейн…
Часть ярлыков аналогично даёт возможность сделать подборку материалов, связанных с фигурами классической литературы: Пушкин, Гоголь, Достоевский, Ахматова, Пастернак…
Несмотря на подачу информации в формате «это просто то, чем я живу», из этого блога получился, можно сказать, настоящий общеобразовательный интернет-журнал.


Мини-интервью сегодня (2016)

Я спросил Светлану Георгиевну, какие материалы в её блоге самые посещаемые и изменилась ли статистика посещений за четыре года (ведь статистика четырёхлетней давности у меня тоже сохранилась от прежнего интервью с ней).

— Какие страницы и отдельные материалы Вашего блога наиболее популярны?

— Наиболее популярны ссылки и материалы в разделах "Подготовка к итоговому сочинению", "Подготовка к ЕГЭ по русскому языку", "Подготовка к ОГЭ по русскому языку", "ФГОС", "Подготовка к ОГЭ по литературе".

— Отвечая на вопросы моего интервью 4 года назад, Вы написали: «Читаю я много блогов, больше 100, они связаны с образованием, культурой, наукой, блогостроительством. Комментарии - почти 600 на сегодняшний день, страны - 91, новых посетителей в день - от 50 до 360, просмотров в день - от 130 до 600».

Сейчас эта статистика изменилась?

— Читаю блогов теперь мало (10-15), тематика та же. Комментарии - 1208 на сегодня, страны - 123,  просмотров в день от 480 до 10 тыс. (редко). 
За 6 с лишним лет существования блог стал для меня настоящей методической копилкой. Не только для меня, но и для коллег, даже для учеников.

Кстати, то интервью пятилетней давности выложено в блог не было (собрал ответы, отвлёкся на что-то другое и совсем опоздал с затеей). Но сохранил:)) С удовольствием перечитал его сегодня и теперь хочу выложить. Ведь всё, кроме статистики (и того, что мой интернет-дневник уже не ученический!), актуально до их пор. Кстати, убрал свои вопросы из интервью, и получилось даже лучше — просто краткий рассказ о своём блоге и интересах, в этом виде и выкладываю этот раритет.


«Из неизданного». Мини-интервью вчера (2012)
Мой основной блог "Учитель словесности" появился 11 мая 2010. 
Я приняла участие [в] дистанционном "Оргдеятельностном проекте для классных руководителей "GoogleDesk" http://festival.nic-snail.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=52&Itemid=65, там и был создан блог (платформу выбрали авторы проекта).
 Мой блог о том, что интересует меня как учителя русского языка и литературы: лингвистика, литературоведение, история, наука, книги, кино, театр, дидактика, методика, подготовка к ЕГЭ и ГИА, музеи... Читаю я много блогов, <...>
В конкурсах я участвовала, попадала и в число призёров. Блог мне нужен, потому что он стал профессиональным дневником и базой  структурированной (мной и для меня) информации. О Вашем блоге я узнала уже не помню как, стала читать, так как блог явно выделяется на фоне ученических интернет-дневников. 
С уважением Светлана Георгиевна.


Советую посетить этот блог тем, кто ещё не знал о нём.






4 комментария:

  1. Женя, спасибо большое! Я очень тронута. Успехов Вам во всём.

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день! Ваш блог, Светлана Георгиевна, ценен высокой информативностью о всём, что происходит в нашем образовании, а также тем, что Вы постоянно публикуете материалы о проблемах школы и учителей. Мне очень нравится читать Ваши отзывы и рецензии о книгах, кинофильмах, выставках.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина Васильевна, очень приятно читать такие слова.

      Удалить

Спасибо вам за то, что читаете мой блог! Мне будут очень полезны ваши комментарии по теме этого сообщения.

Если у вас нет аккаунта в Blogger, то, чтобы оставить комментарий, выберете из выпадающего меню строчку Имя/URL, укажите своё имя и напишите отзыв в поле для текста.

Анонимность не приветствуется.

Чтобы вставить гиперссылку, используйте код:

<a href="ССЫЛКА">ТЕКСТ</a>

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...