понедельник, 2 января 2012 г.

Драконы в нашей жизни. Реальные.

Вступил в свои права год Чёрного Водяного Дракона. Я решил  составить список драконов, которые окружают нас в нашей сегодняшней жизни. Реальных и символических.
Начнём с реальных. Сначала разберёмся, что такое дракон?

Драко́н (греч. δράκων) — собирательное название, объединяющее ряд мифологических и фантастических существ. Слово «дракон» используется в именованиях некоторых реальных видов позвоночных, преимущественно рептилий и рыб. Образ дракона нашёл широкое распространение в фэнтези, а также используется в фэншуй, в гороскопах (год Дракона) и астрономии.
Дракон, возникший в древности и прошедший длительную эволюцию как в форме, так и в сути, является одной из популярных современных поликультурных реалий. Непрерывно нарастающий интерес к этому образу («драконий бум»[1]) и многообразие его трактовок обусловили актуальность исследований драконов, что привело к появлению науки драконологии[2]. К источнику.

Драконы в нашей жизни среди животных.

1. Дракон - это мифическое животное, ассоциирующееся с ящером, динозавром. Современные предки ящеров - это ящерицы! И среди них есть даже такие, которые называются дракон!

Дракон, ящерицы из семейства агамовых
(Draco) - род ящериц из семейства агамовых, группы толстоязычных. Отличается широкой складкой кожи по бокам тела, подпираемой удлиненными задними ребрами и служащей парашютом при прыгании; на горле длинный заостренный мешок; хвост очень длинен; ноги пятипалые; кожа покрыта мелкими чешуйками; 18 видов, водящихся в индийской области (кроме Цейлона). У D. volans s. viridis (см. табл. Ящерицы) боковая складка соединена с верхней частью бедер и подпирается 6 первыми ложными ребрами; на затылке зубчатый продольный гребень, на заднем краю задних ног зубчатая кожа; цвет зеленый с бурыми боковыми складками, на которых по 4 и более темных пятен и белые крапины. Вся длина 22-30 см, из которых 12-15 см приходятся на хвост. Живет на деревьях, ловко лазает и с помощью боковых складок делает прыжки в наклонном направлении на 6-8 м; насекомых ловит на листьях или на лету. Яйца кладет в дупла деревьев. Водится на Яве.
Н. Кн. К источнику

Примеры драконов среди ящериц

   
Летучий дракон

К источнику


Летучие драконы (лат. Draco) — род подсемейства афроаравийских агам (Agaminae) семейства агамовых (Agamidae); объединяет около тридцати азиатских видов древесных насекомоядных ящериц. В литературе также встречаются другие русские названия этого рода — драконы, летающие драконы[1].

К источнику 

Комодский дракон
Комодский варан, или комодский дракон - ящерица из семейства варанов. Крупнейшая из современных ящериц, может достигать трёх метров в длину.

Дикие взрослые комодские драконы весят около 70 кг, но в неволе достигают и больших размеров. Самая большая дикая особь, для которой есть достоверные данные, имела в длину 3,13 м и весила 166 кг, включая ещё непереваренную пищу.
В настоящее время, в связи с резким сокращением поголовья крупных диких копытных (олени, буйволы), которыми питаются эти ящерки, даже взрослые вараны-самцы вынуждены переключаться на более мелкую пищу: птицы, грызуны, яйца, ящерицы, насекомые и т.д. Из-за этого средних размер варанов постепенно уменьшается и сейчас составляет около 75% от среднего размера половозрелой особи 10-летней давности. Голод часто становится причиной гибели варанов.
Комодские вараны обитают на некоторых островах Индонезии — Комодо (1700 особей), Ринка (1300 особей), Джили Мотанг (100 особей) и Флорес (около 2000 особей). В 1980 году, для защиты вида от вымирания, был организован национальный парк Комодо. К источнику


Гвианский дракон,или каймановая ящерица[1] (лат. Dracaena guianensis) — вид крупных полуводных ящериц из семейства тейид.
Обитает в Южной Америке. Мощные сдвоенные чешуи на шее, хвосте и спине делают её отдалённо похожей на крокодила.
Длина тела до 1 м. Обладают массивной головой и длинным, уплощённым с боков хвостом. Отличается покрывающими шею и спину продольными рядами крупных роговых бляшек, а также проходящим вдоль хвоста сдвоенным чешуйчатым гребнем. Сверху каймановая ящерица имеет оливково-коричневый крас, снизу чёрно-жёлтый мраморный рисунок. Голова желтоватая или красноватая.
К источнику

Полный список животных и растений, в названиях которых встречается слово дракон в исходном или изменённом виде здесь.

1 комментарий:

  1. Отличная статья, вас тоже с Новым уже наступившим годом!

    ОтветитьУдалить

Спасибо вам за то, что читаете мой блог! Мне будут очень полезны ваши комментарии по теме этого сообщения.

Если у вас нет аккаунта в Blogger, то, чтобы оставить комментарий, выберете из выпадающего меню строчку Имя/URL, укажите своё имя и напишите отзыв в поле для текста.

Анонимность не приветствуется.

Чтобы вставить гиперссылку, используйте код:

<a href="ССЫЛКА">ТЕКСТ</a>

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...