воскресенье, 15 января 2012 г.

Копейка РУБЛЬ бережёт. Только зачем нужен рубль?

Сегодняшний современный подросток хоть и понимает и смысл выражения "Копейка рубль бережёт", но, очевидно, считает это выражение литотой. "Понятно, что нужно беречь малое, чтобы сохранить нечто больше, - рассуждает он, - но пара копейка-рубль - это то же, что молекула воды и капля, ведь и капля ничтожна! Так же,как и рубль". Действительно, в рамках современного времени стоило бы уже говорить "Рубль стольник бережёт", наверное. Зашутился уже, конечно. Однако сегодня объективно оценить то, что значил в советское время для людей какой-то рубль мы, сегодняшние молодые люди, не можем, и нас за это не поругаешь.

Вот как определяет это выражение интернет-портал "Русские пословицы и поговорки".

Смысл пословицы таков: если будешь беречь, экономить копейки, то тем самым сбережёшь и рубль. Говорится как совет быть экономным, не тратить безрассудно деньги.
О У кас в доме часто повторяли: «деньги счёт любят», «копейка рубль бережёт» и тому подобное, и сестра., старалась только о том, как бы сократить расходы, и оттого питались мы дурно [плохо] (А. Чехов, Моя жизнь). Добро беречь надо. Вы., жить не умеете! Спички денег стоят, а копейку беречь надо. Копейка-то, она и рубль бережёт (И. Козлов, Жизнь в борьбе).

А недавно в блоге "Каждый, право, имеет право" нашёл интересный материал о советских деньгах. Помимо изображения их внешнего вида, который мне был известен и до этого (у нас их  немного осталось, и мы их сохранили) приведён список товаров и услуг, которые мог себе позволить счастливый обладатель РУБЛЯ! Вот они.

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Евгений! Замечательный блог! долго искала, как сделать красивый гаджет с ссылками на публикацию. Увидела у Вас и поставила для себя. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста! Рад стараться! Посещайте мой блог.

      Удалить

Спасибо вам за то, что читаете мой блог! Мне будут очень полезны ваши комментарии по теме этого сообщения.

Если у вас нет аккаунта в Blogger, то, чтобы оставить комментарий, выберете из выпадающего меню строчку Имя/URL, укажите своё имя и напишите отзыв в поле для текста.

Анонимность не приветствуется.

Чтобы вставить гиперссылку, используйте код:

<a href="ССЫЛКА">ТЕКСТ</a>

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...