четверг, 23 августа 2012 г.

Стивен Хокинг - Ньютон XX века

Недавно в блоге "Учебник нашего времени" я познакомился с великим учёным, физиком и космологом, Героем нашего времени, которого Ю. П. Степановский в своей книге гордо назвал  Ньютоном XX века, Стивеном Хокингом

Это человек, который несмотря на огромные ограничения, связанные с состоянием здоровья (неумение двигаться и говорить), является всемирно известным учёным, преподавателем университета, популяризатором науки посредством выпуска замечательных научно-популярных программ и книг, связанных с возникновением Вселенной.



Это золотой пример для нас всех, не имеющих таких проблем со здоровьем, но порой не устающих жаловаться на свои "проблемы" и видеть в них корень  своих неудач и личной нереализованности. При безмерном желании и усердии абсолютно любой человек может добиться абсолютно всего, что он хочет. Помните это! 

Подробнее об этом человеке Вам расскажет моя нарезка интересных фактов по материалам Википедии.


  • Стивен Хокинг родился 8 января 1942 года. Его отцом был Фрэнк Хокинг, работавший исследователем в медицинском центре в Хампстеде. Его мать, Изабель Хокинг, работала там же секретарем. У Стивена были две младшие сестры — Филипа и Мэри, и усыновленный брат Эдвард. В 1962 году он закончил Оксфордский университет и начал занятия теоретической физикой. Тогда же у Хокинга стали проявляться признаки бокового амиотрофического склероза, которые привели к параличу. В 1965 году женился на Джейн Уайлд, позднее у них родились дочь и два сына. В 1974 годуХокинг стал членом Лондонского Королевского общества
  • После операции на горле в 1985 году он потерял способность говорить. Друзья подарили ему синтезатор речи, который был установлен на его кресле-коляске. С его помощью физик управляет компьютером, позволяющим ему общаться с окружающими. 
  • 26 апреля 2007 года он совершил полёт в невесомости (на специальном самолёте)[3][4], а на 2009 год был запланирован полёт в космос[5][6]. Сам про себя Хокинг говорил, что, будучи профессором математики, он никогда не получал никакого математического образования со времён средней школы. В первый год своего преподавания в Оксфорде Хокинг читал учебник, опережая собственных студентов на две недели[7]. Хокинг считает, что человек не является венцом эволюции и должен совершенствоваться с помощью научно-технических средств (киборгизация, генотерапия и др.)[8] 
  • В 2010 году Хокинг, сравнивая религию и науку, заявил: «Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит, потому что она работает».[10] В своей книге «The Grand Design» Хокинг утверждает, что для создания вселенной не нужен был «творец»: «Поскольку существует такая сила как гравитация, Вселенная могла и создала себя из ничего. Самопроизвольное создание — причина того, почему существует вселенная, почему существуем мы. Нет никакой необходимости в Боге для того, чтобы „зажечь“ огонь и заставить Вселенную работать».[11]
  •  В интервью 2011 года он заявил: «Я рассматриваю мозг, как компьютер, который прекращает работать, когда его детали приходят в негодность. Нет рая или жизни после смерти для сломанного компьютера; это волшебная сказка для людей, боящихся темноты».[12] В 2011 году в научно-популярном фильме канала Discovery Curiosity? (англ.) Стивен Хокинг пытается доказать с научной точки зрения невозможность существования Бога. В 2012 году в своем интервью Хокинг заявил, что он атеист. Его главные достижения:
  • §  применение термодинамики к описанию чёрных дыр;
  • §  разработка в 1975 г. теории о том, что чёрные дыры «испаряются» за счёт явления, получившего название излучение Хокинга;
  • §  21 июля 2004 года Хокинг представил доклад, в котором он изложил свою точку зрения на разрешение парадокса исчезновения информации в чёрной дыре.
  • Хокинг активно занимается популяризацией науки. В апреле 1988 года вышла книга «Краткая история времени», которая стала бестселлером. Благодаря этой книге Хокинг стал знаменит на весь мир. 
  • Настоящий фурор вызвала лекция Стивена Хокинга в марте 1998 года в Белом доме, когда он по приглашению президента Клинтона дал научный прогноз на следующее тысячелетие (в целом прогноз был оптимистичным). В интервью 2003 года Хокинг высказался пессимистичнее. По мнению учёного, человек должен поскорее переселиться на другие планеты, иначе на Земле он погибнет от вирусов. На телевидении выходили научно-популярные фильмы с участием Хокинга: шестисерийный «Stephen Hawking’s Universe» (1997) и трёхсерийный «Into the Universe with Stephen Hawking» (2010).
  • На телеканале «Discovery» выходит телепрограмма «Вселенная Стивена Хокинга».

7 комментариев:

  1. Женя. ты замечательный пацан!!! я желаю тебе успеха на просторах интернета! Я люблю читать твои познавательные вирши.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за признание! Для меня стало сюрпризом, что кто-то из Школы "Успех в Интернет про100" меня читает постоянно.

      Удалить
  2. О золотом примере -- это хорошо. Именно это я и имела в виду (вот какой человек, ни на что не жалуется, а какой образ жизни ведёт!), когда рассказала о нём в своем блоге.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, люди разные бывают... Недавно слышал новость о том, как умер человек, добивавшийся в суде права на эвтаназию. Он был полностью парализован, но говорить умел. После отказа суда умер через пять дней, но пока был жив до последнего судился за право быть убитым. Из его слов: "Я понимаю,что кто-то может жить и так,но мне этого мало".

      Удалить
  3. Очент интересно. Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, я рад, что мой ресурс Вам интересен. Почитайте выше ещё одну интересную историю в моём комментарии.

      Удалить
  4. Друзья! Ещё больший, чем здесь в блоге, резонанс вызвал этот пост на моей странице ГУГЛ+ Я решил вставить сюда эти комментарии с восхищением личностью этого великого человека.
    ========================================================
    Скрыть комментарии

    Marina Belyakov24.08.2012
    Супер, Женя! Он великий человек и книги его безумно интересны! Кстати, есть у меня для вас хорошая ссылка для изучения английского! Пришлю позже!

    Марина Курвитс24.08.2012
    Евегений, огромное спасибо! Очень интересно.
    Добавила себе в Контакте несколько фильмов о Стивене Хоккинге. 

    Евгений Бикмаев24.08.2012Изменить
    Спасибо за отзывы! И за ссылку, Марина.

    Marina Belyakov24.08.2012
    http://lingualeo.ru/?u=1827587&ak=5af775f865d2ad717a5c1c0195667194&utm_source=leohungry_new&utm_medium=Email&utm_content=ruleads&utm_campaign=leomatrix

    Галина Александровна Григорьева24.08.2012+1
    Спасибо за информацию. Физика - на мой взгляд, самый интересный предмет. Но еще интереснее, как мыслят и делают открытия ученые, и в этом смысле Стивен Хоккинг является одним из самых уникальных ученых.

    Евгений Бикмаев24.08.2012Изменить
    Да,он действительно настоящий гений, Галина! Спасибо.

    Ljudmilla Shepeleva24.08.2012
    Интересная информация, спасибо!

    Марина Журавлева24.08.2012
    Благодарю за ссылочку, очень интересный человек, смотрела по Дискавери его "Вселенную". Молодец, Женя, у тебя как всегда очень интересные статьи.

    Sergey Samohan24.08.2012
    Да уж, вот у кого жажда жизни и саморазвития. 

    Евгений Бикмаев25.08.2012Изменить
    Спасибо всем за отзывы. Хотелось бы спросить,почему же не у всех такая жажда жизни?

    Марина Журавлева25.08.2012
    А вот это ВОПРОС............Наверное чтобы ценить жизнь надо чтобы что то случилось очень стрессовое. Как говорится- пока жареный петух не клюнет..........

    Евгений Бикмаев25.08.2012Изменить
    Но ведь многие становятся успешными и без этого. Стивен Хокинг стоял на пути к успеху и до парализации.

    Marina Belyakov25.08.2012
    Вот с этим согласна полностью . Это характер. 

    ОтветитьУдалить

Спасибо вам за то, что читаете мой блог! Мне будут очень полезны ваши комментарии по теме этого сообщения.

Если у вас нет аккаунта в Blogger, то, чтобы оставить комментарий, выберете из выпадающего меню строчку Имя/URL, укажите своё имя и напишите отзыв в поле для текста.

Анонимность не приветствуется.

Чтобы вставить гиперссылку, используйте код:

<a href="ССЫЛКА">ТЕКСТ</a>

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...