вторник, 13 августа 2013 г.

Арбуз признан брендом Астрахани




Астраханская область официально признана историческим центром российского арбуза

В борьбе нескольких регионов за право считаться главными по арбузам в России победу в итоге одержала Астраханская область. Наш регион получил официальное свидетельство о том, что он - исторический центр российского арбуза.
"В свидетельстве записано: признать Астраханскую область центром российского арбуза, - рассказал вице-президент Россельхозакадемии Юрий Лачуга, который привез документ на "родину" арбузов. - Мы этот бренд постоянно поддерживаем".

Возделывать арбуз на территории нынешней Астраханской области начали в XVII-XVIII веках. В 1560 году по распоряжению царя Алексея Михайловича из Астрахани стали доставлять арбузы в Москву.

C 2002 года в регионе проходит ежегодный фестиваль "Российский арбуз", в 2006 году в Камызякском районе Астраханской области был открыт единственный в России и Европе Музей арбуза.

Каждый год фермеры области собирают почти по 200 тысяч тонн сладкой полосатой ягоды. В регионе пытаются создавать и новые сорта. Например, только в Астраханской области выращивают желтый арбуз.

Ранее на блоге я уже писал о том, что камышинский мэр подал заявку на признание арбуза брендом Камышина

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо вам за то, что читаете мой блог! Мне будут очень полезны ваши комментарии по теме этого сообщения.

Если у вас нет аккаунта в Blogger, то, чтобы оставить комментарий, выберете из выпадающего меню строчку Имя/URL, укажите своё имя и напишите отзыв в поле для текста.

Анонимность не приветствуется.

Чтобы вставить гиперссылку, используйте код:

<a href="ССЫЛКА">ТЕКСТ</a>

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...