вторник, 13 августа 2013 г.

Астраханцы взяли золото на сурдолимпиаде в Болгарии!

Источник: агентство "АстНьюс.ру"

В 1997 году первым астраханцем, принявшим участие в Сурдолимпиаде (соревнования проходили в Дании с участием 62 страны), стал Амангельды Конырбаев.
В 2005 году его эстафету подхватил Евгений Мегедь (турнир состоялся в Австралии с участием 63 страны), а в 2009 году в Тайване (с участием 77 стран) выступал Марат Ширинянц.
Астраханская футбольная команда среди глухих — один из самых именитых спортивных коллективов нашего региона. Немало наград и регалий собрали ребята из клуба «Тайфун» на российских и мировых турнирах.

С 26 июля по 4 августа 2013 года в Софии состоялись очередные XXII летние Олимпийские игры глухих. В них принимали участие порядка 3500 спортсменов из 67 стран мира.

На Олимпиаде представлены 18 видов спорта: легкая атлетика, бадминтон, баскетбол, пляжный волейбол, боулинг, велоспорт, футбол, дзюдо, карате, ориентирование, стрельба, плавание, настольный теннис, тхэквондо, теннис, волейбол и борьба. Представителем российского футбола является заслуженный тренер России астраханец Александр Чиненков,а исполнителями футбольных сражений-астраханцы М.Ширинянц и Е.Мегедь, которые были победителями чемпионата Европы среди глухих.

В Сурдолимпиаде также участвует астраханский гандболист Алексей Дремков.

Честь России на Сурдлимпиаде в Софии защищают 302 спортсмена. Кроме того, Международный спортивный комитет глухих представил на открытии соревнований своего нового президента. Впервые в истории Игр этот пост занимает россиянин — президент Всероссийского общества глухих Валерий Рухледев, с чем в телеграмме поздравил президент РФ В.Путин.

В финальной футбольной схватке наш земляк М.Ширинянц забил два мяча сборной Украины, тем самым завоевав золото. Команда гандболистов России с участием астраханца А.Дремкова выступила неудачно,но это первое в истории Игр участие. И полученный опыт пригодится нашим спортсменам на следующей Сурдлимпиаде уже в Турции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо вам за то, что читаете мой блог! Мне будут очень полезны ваши комментарии по теме этого сообщения.

Если у вас нет аккаунта в Blogger, то, чтобы оставить комментарий, выберете из выпадающего меню строчку Имя/URL, укажите своё имя и напишите отзыв в поле для текста.

Анонимность не приветствуется.

Чтобы вставить гиперссылку, используйте код:

<a href="ССЫЛКА">ТЕКСТ</a>

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...