пятница, 29 ноября 2013 г.

Чествуем букву "Ё"!

Приветствую всех читателей и гостей блога! Сегодня, 29 ноября 2013 года, исполняется 230 лет со дня, когда первый председатель Российской академии наук Екатерина Романовна Дашкова предложила использовать букву "ё". И несмотря на то, что и сегодня точки над "ё" можно не ставить, сама буква уже давно стала полноценным членом нашего алфавита и языка в целом. Кстати, произносить слова с "ё" нужно правильно - произношение через "е" ошибочно в большинстве случаев.

Итак, предлагаю поучаствовать вам в тестовом опросе. Выберите слова, в которых на месте "е" должна быть буква "ё". В отдельных вариантах нужная буква выделена просто для наглядности. Естественно, таких слов среди перечисленных много, вы должны выбрать все, прежде чем проголосовать. Так как в опросах "ВКонтакте" нельзя выбирать несколько вариантов, сам тест размещён в ЖЖ по ссылке http://evgeniy-bick.livejournal.com/8803.html 

Указания к опросу. Если слово имеет вариативную норму, учитывайте основной вариант. Если варианты равноправны, не включайте слово в число ответов. В опросе есть подвох.

Комментарии любого рода всегда приветствуются. Вперёд!

5 комментариев:

  1. Моё отношение к букве Ё - я всегда пишу её!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже! Спасибо за уважение к букве и внимание к блогу!

      Удалить
  2. Очень интересно! В опросе я очень много ё поставила, и мне любопытно узнать правильные ответы. Спасибо! А на точечках, мне кажется, многие стараются съэкономить время.... или лень.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за участие в опросе и внимание к блогу! Те, кому просто лень, должны быть честны перед остальными и открыто говорить: "Буква нужная, но мне лень". Я думаю таких немного, ведь никому не лень ставить хвостик у "щ" или чёрточку у "ъ". Но здесь и не всегда чисто вопрос личной языковой позиции. Думаю, многие рассуждают так: "Точки можно ставить или не ставить - выберу, что легче и буду называть это своей позицией". Но для действительной позиции нужны аргументы с опорой на историю и теорию языка.
      В Ваш комментарий закралась ошибка: слово "сэкономить" пишется без твёрдого знака. Будьте внимательны!

      Удалить
    2. А! А ведь отличницей была... Надеюсь, у меня немного таких ляпов. Залезла в сеть, освежила в памяти правило.
      Спасибо!!!

      Удалить

Спасибо вам за то, что читаете мой блог! Мне будут очень полезны ваши комментарии по теме этого сообщения.

Если у вас нет аккаунта в Blogger, то, чтобы оставить комментарий, выберете из выпадающего меню строчку Имя/URL, укажите своё имя и напишите отзыв в поле для текста.

Анонимность не приветствуется.

Чтобы вставить гиперссылку, используйте код:

<a href="ССЫЛКА">ТЕКСТ</a>

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...