четверг, 14 ноября 2013 г.

Предварительные итоги проекта "Астрахань - город грамотных людей"

Подходит к концу второй этап проекта "Москва - город грамотных людей", который в этом году стал межрегиональным. Естественно, я не мог просто пройти глазами по диагонали мимо такой идеи, и для нашего города была утверждена специальная номинация. с удовольствием копирую в блог новость, написанную мной для официального сайта.

Приём работ завершается, и мне хотелось бы подвести предварительные итоги всего того действа, которое проходило в Астрахани последние два месяца в рамках сотрудничества с МГГУ.
Сразу оговорюсь, что спектр проведённых мероприятий был немного шире, чем просто отправка фотографий с ошибками в «нашу» номинацию, в результате чего активность именно в этом направлении оказалась небольшой и количество «официальных участников» соответствующее. У меня изначально была идея заниматься не только тем, что ограничено рамками номинаций, но и искать разные пути популяризации грамотности.
Астраханская область уже два года является участником проекта «Тотальный диктант», идея важности грамотной речи нам не чужда, и мы постоянно находимся в поиске подобных путей. Поэтому мы сразу объявили об участии не просто в одной из номинаций всероссийского проекта, а в областном конкурсе, который назвали «Грамотность – залог успеха», в рамках которого сообщалось о проекте «Москва – город грамотных людей» с нашей номинацией. Таким образом, те, кто не проникся идеей искать ошибки в объявлениях, баннерах и т. д., могли предпочесть иную форму участия в общем движении или даже предложить что-то своё.
Ко Дню грамотности, празднуемому восьмого сентября, была создана группа «ВКонтакте», которая почти мгновенно собрала около 90 участников, и с первого дня я стал проводить в ней тестовые опросы, включавшие не только чисто школьные образцы типа «беспрецедентный инцидент», но и вопросы о правописании многих современных слов: Интернет, эсэмэска, «Твиттер» и т. д., – это оказалось интересно и полезно. Специально к двухсоттридцатилетию буквы «ё» задал вопрос и о том, к чему относится отсутствие заветных точек, – к ошибкам (с уточнением: грубым или негрубым) или к вариативным написаниям. Результаты совпали с положением дел в современном русском языке: большинство участников пропуск точек над «ё» не воспринимает как ошибку, – правда, разрыв голосов между сторонниками верного варианта с вариантом про негрубую ошибку оказался невелик. И хоть сам я в соответствии со своей языковой позицией всегда ставлю эти спорные точки, назвать себя ярым ёфикатором не могу.
Но вернёмся к теме. В ходе конкурса мы решили возродить детско-юношескую прессу. Оказалось, что Астраханский государственный университет провёл в этом году Фестиваль школьной прессы, который выявил 21 детскую газету, лучшей среди них стала «Зелёная лампа» – она объединяет юных корреспондентов из нескольких школ области. Но даже это издание, известное во многих школах, выходящее тиражом в сто экземпляров, остаётся как бы в тени для многих подростков Астрахани, и мы решили взяться за его популяризацию. Астраханский журналист Глеб Иванов согласился профинансировать увеличение тиража газеты с сотни экземпляров до пятисот, теперь рассказываем о газете во всех школах области, в которых бываем, а также на играх интеллектуального движения «Что? Где? Когда?», но распространителей не хватает. Но уже сегодня стать юным корреспондентом может любой желающий школьник. Подробнее о мероприятии в редакции «Зелёной лампы» можно прочитать на сайте информационного агентства Ast-news, которое стало одним из наших основных информационных  партнёров наряду с сайтом новостей Astfutur при учредительской поддержке Агентства по делам молодежи Астраханской области. Также мы взяли интервью с главным редактором детской газеты.
Работы в рамках номинации «Астрахань – город грамотных людей» уже прокомментированы на страницах сайта, наши эксперты подробно их разберут и оценят по окончании конкурса, поэтому пока осталось только сказать спасибо МГГУ за интересную идею этого проекта!
модератор номинации "Астрахань - город грамотных людей"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо вам за то, что читаете мой блог! Мне будут очень полезны ваши комментарии по теме этого сообщения.

Если у вас нет аккаунта в Blogger, то, чтобы оставить комментарий, выберете из выпадающего меню строчку Имя/URL, укажите своё имя и напишите отзыв в поле для текста.

Анонимность не приветствуется.

Чтобы вставить гиперссылку, используйте код:

<a href="ССЫЛКА">ТЕКСТ</a>

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...