понедельник, 28 марта 2016 г.

«Лучший урок письма» продолжается: объявлены новые номинации!


Продолжается всероссийский конкурс «Лучший урок письма» от «Почты России». Среди организаторов на федеральном уровне также «Учительская газета» и МГУ имени М. В. Ломоносова. Работы принимаются вплоть до июня.

Конкурс проходит в 14-ый раз. Я участвую в этом конкурсе с 2014 года. Подробнее о моём участии со всеми приложенными файлами здесь.

Цель конкурса неизменна: «возродить российские традиции эпистолярного жанра, сконцентрировать внимание школьников на ценностях родного языка, дать возможность учителям проявить себя в разработке новых методик проведения урока, на котором дети и подростки получат навыки правильного написания письма – делового, официального, личного».

В этом году 15 номинаций, среди них, как всегда, немало новых — обусловленных эволюцией конкурса в тематическом направлении, и несколько сохраняющихся уже несколько последних лет — из разряда всегда актуальных.

Номинации конкурса в 2016 году

  • «Братских народов союз вековой…» – номинация проводится при поддержке МГУ им. М.В. Ломоносова: «Россия – многоликая страна»; «Как сохранить дружбу народов?», «Секрет нерушимой дружбы народов России».

  • «Русский язык – окно в мир» – номинация для учащихся вузов, проводится при поддержке МГУ им. М.В. Ломоносова.
Обратите внимание! Это не просто новая тема, она предназначена для студентов. В прошлые годы конкурс был рассчитан только на школьников. Но в Астрахани с 2014 года он привлекает и студентов! В 2015 году три работы, включая мою, были от студентов.

Теперь у нас есть специальная тема. Хотя было бы лучше, чтобы и студенты, и школьники могли выбрать любую тему из списка. Что ж, будем считать указание именно на эту тему рекомендательным.
  • «Учитель, что в имени твоем…» – Почему я люблю своего педагога» – номинация проводится совместно с Общественной палатой Российской Федерации. Тема посвящена не только школьным учителям, но и тем людям, на которых можно равняться, с которых брать пример.
  • «Мое любимое кино» – приурочена к объявлению 2016 года Годом российского кино.
  • «Рецепты счастливой семьи» – проводится при поддержке Фонда социально-культурных инициатив.
  • «Горячее сердце: поколение неравнодушных» – номинация посвящена ровесникам бескорыстным и смелым, пришедшим на помощь людям, оказавшимся в беде, мужественно преодолевающим жизненные трудности; юным россиянам, которые конкретными делами и поступками стали сопричастными к созидательному труду взрослых, проводится при поддержке Фонда социально-культурных инициатив.
  • «Нашим летчикам и морпехам» – проводится при поддержке ОАО «Творческое объединение «Красная звезда». Конкурсные работы по данной теме должны быть направлены в оргкомитет не позднее 1 февраля 2016 г.
  • «Есть такая профессия – Родину защищать…» – проводится при поддержке Министерства обороны РФ.
  • «Народы издревле родные» – номинация посвящена дружбе российского и белорусского народов, проводится при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства.
  • «Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи» – проводится при поддержке Союза писателей России.
  • «Я выбираю спорт!» – проводится при поддержке Министерства спорта РФ.
  • «Напиши письмо самому себе 45-летнему» – номинация объявлена Всемирным почтовым Союзом в международном молодежном конкурсе сочинений эпистолярного жанра. Конкурсные работы по данной теме должны быть направлены в оргкомитет не позднее 10 марта 2016 года.
И уже после утверждения списка номинаций были добавлены две новые!
  • «Тигр – властитель Уссурийского края», номинация ориентирована на старшеклассников и студентов. Проводится совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова;
  • «У меня дома живет амурский тигр», номинация ориентирована для учащихся средних и младших классов. Проводится при поддержке Центра по изучению и сохранению популяции амурского тигра.
По этим двум тема принимаются и рисунки!

Конечно же, сохранена традиционная номинация для учителей «Методическая разработка проведения уроков письма», проводится при поддержке «Учительской газеты».

Объём и оформление

Количество слов от 500 до 1000.

В сопроводительном письме указываются:
  • фамилия и имя;
  • возраст и/или дата рождения (ссылка на класс не принимается);
  • домашний адрес с индексом, номер контактного телефона (если стационарный – с указанием кода города);
  • цветная фотография кандидата (15 х 20);
  • номер и адрес школы.
Сроки и награждение
  • До 29 января 2016 года в номинации «Нашим летчикам и морпехам»;
  • До 1 марта 2016 года в номинации «Напиши письмо самому себе 45-летнему»;
  • До 1 июня 2016 года по остальным номинациям.
Все участники области получают благодарственные письма. Победители конкурса получают дипломы и небольшие подарки. Лучшие работы отправляются на федеральный уровень.

Контакты

Для отправки работ и дополнительных вопросов.


Телефоны: 39-45-60; 8-927-583-02-23; 8-917-174-51-40.

2 комментария:

  1. Ответы
    1. Да, в этом году много новых интересных номинаций. Хорошо, что добавлена номинация для студентов, хотя они и раньше писали)

      Удалить

Спасибо вам за то, что читаете мой блог! Мне будут очень полезны ваши комментарии по теме этого сообщения.

Если у вас нет аккаунта в Blogger, то, чтобы оставить комментарий, выберете из выпадающего меню строчку Имя/URL, укажите своё имя и напишите отзыв в поле для текста.

Анонимность не приветствуется.

Чтобы вставить гиперссылку, используйте код:

<a href="ССЫЛКА">ТЕКСТ</a>

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...