суббота, 8 октября 2011 г.

На уроке обществознания

Сгодня на уроке обществознания мы уже в очередной раз спорили на тему власти и народа. Почему существует главенство власти над народом и работает ли в нашей стране демократия?
Я всегда активно высказываю своё мнение по этому поводу, которое заключается в том, что положение современного общества слагается из активности этого самого общества в отношении своих прав и свобод. Мало, кто поддерживает меня в этом мнении, точнее - никто кроме учителя. А ведь так оно и есть! Запад двести лет уже так живёт и не жалуется. Возражают, что у нас страна не та, за любое проявление обществом посягательсва на свои права разгонят и посадят. Конечно, молодой российской демократии ещё всего 20 лет. Ещё, может быть, ни государство не готово к общественной активности, ни общество к ней не готово. Но всё в руках общества! Если общество будет проявлять себя активно, если будет организованно и цивилизованно выражать свой протест митингами и шествиями такого масштаба, чтобы разогнать нельзя было чисто физически, если обществу надоест собственное быдлячество, и оно возьмётся за активное противостояние произволу, а не будет рассуждать так, как наши бабушки, воспитанные на сталинизме, то абсолютно всё в его (общества) руках. Все эти доводы: разгонят, посадят, страна не та, - огульны и являются попыткой убежать от проявления собственной активности, от мысли, что всё зависит только от тебя. Обществу не хочется думать, что всё зависит только от него, ведь тогда некого винить в своих бедах, ведь тогда виновато оно в них само. Чтобы не быть виноватым в неурожае, крестьянин придумал приметы, чтобы не быть виноватым в собственной безуспешности, основанной на лени и инертности, общество придумало силу власти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо вам за то, что читаете мой блог! Мне будут очень полезны ваши комментарии по теме этого сообщения.

Если у вас нет аккаунта в Blogger, то, чтобы оставить комментарий, выберете из выпадающего меню строчку Имя/URL, укажите своё имя и напишите отзыв в поле для текста.

Анонимность не приветствуется.

Чтобы вставить гиперссылку, используйте код:

<a href="ССЫЛКА">ТЕКСТ</a>

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...