среда, 9 ноября 2011 г.

Астероид летит к Земле.

"В ночь на 9 ноября рядом с нашей планетой пролетит гигантский астероид (его размеры сравнивают с габаритами авианосца). Более того, среди астрономов этот астероид ещё и получил прозвище Невидимка (отследить его передвижение крайне сложно). Так близко космический объект подлетал к Земле более 30 лет назад.

Вы ничего не увидите в ночном небе, предупреждают учёные, если только у вас нет достаточно мощного телескопа. Как, например, расположенный в Голдстоун (Калифорния). Именно он сделал фотографию, на которой, как обычно, рядовому зрителю ничего не разобрать. Но именно так выглядит каменный гость, который впервые за 200 лет вновь появился в поле зрения землян.
«Примерно в 3:30 по Москве будет сближение с достаточно крупным объектом, — рассказывает заведующий отделением физики звездных систем Института астрономии РАН Олег Малков. — Что значит крупным? Это примерно 10 тунгусских метеоритов».
Глыба диаметром в 400 метров тщательно замаскировалась в ночном небе — она абсолютно чёрная и практически не отражает солнечного света. Через несколько часов астероид пролетит между Землёй и Луной. По космическим меркам это уже считается вторжением в наше воздушное пространство. А, значит, есть повод задуматься и о возможных последствиях.
«Кратер будет размером с административный округ Москвы, и это только кратер», — считает Олег Малков.
Впрочем, эвакуироваться, во-первых бесполезно, а, во-вторых, и не нужно. На этот раз Землю не заденет. Зато астрономы, что называется, смотрят в оба: ведь это редкая возможность более подробно изучить поведение таких незваных гостей, потому что, как признаются учёные, у них всё по Сократу: чем больше они знают, тем больше понимают, что не знают ничего"

Подробнее: http://news.mail.ru/society/7281597/?frommail=1

К источнику

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо вам за то, что читаете мой блог! Мне будут очень полезны ваши комментарии по теме этого сообщения.

Если у вас нет аккаунта в Blogger, то, чтобы оставить комментарий, выберете из выпадающего меню строчку Имя/URL, укажите своё имя и напишите отзыв в поле для текста.

Анонимность не приветствуется.

Чтобы вставить гиперссылку, используйте код:

<a href="ССЫЛКА">ТЕКСТ</a>

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...