пятница, 11 ноября 2011 г.

Из новостей дня: магия чисел - повальное помешательство?

"11 ноября 2011 года. Что особенного в этом сочетании цифр? Люди верят в магию чисел, и считают, что если загадать в этот день желание, и непременно в 11 часов 11 минут, то будет им счастье.

На этот день кто-то назначил свадьбу, а кто-то – важную сделку. Жительницы Южной Кореи пошли еще дальше: многие запланировали рождение детей на этот день, а кто не уложился в сроки – даже просили врачей вызывать преждевременные роды.
У любителей нумерологии будет еще один шанс – 12 декабря следующего года, а больше таких числовых совпадений в 21 веке не предвидится. Последние опросы показали, что в магию цифр верит 17% россиян. Но так ли много зависит от цифр и почему люди придают им такое значение? Об этом ведущие «Утра России» спросили у психолога Александра Макарова.
Такой интерес к цифрам, по словам психолога, прививается нам с детства. «Если вспомнить школу, то мы все получаем какие-то оценки, и понимаем, что наше поведение, наша жизнь оценивается какими-то отметками. Потом мы сталкиваемся с 11.11.11, и кто-то в это вкладывает какой-то сакральный магический смысл. А кто-то верит, например, китайскому календарю, где это наивысшая точка, когда соединяются земля и небо, и в этот год всем будет счастье», – рассказал он.
Психолог отметил, что ничего плохого в такой вере в счастье нет. Человек, действительно, может верить, что эти цифры приносят удачу, будет настроен на удачу, и она к нему придет – потому что человек будет идти к удаче. Он как бы сам программирует себя на успех.
«Бывает, часто человек прослеживает в своей жизни то или иное число – 3, 5 или 13. Для кого-то 13 – несчастливое число, а для кого-то вполне себе. Если оно человеку чаще выпадает, оно несет для него определенную нагрузку. Просто есть пограничные случаи, когда у человека это превращается в паранойю: например, обязательно надо три раза топнуть ногой, прежде чем выйти из дома», – рассказал психолог.
В таких случаях цифры формируют у человека паранойяльное мышление и подчиняют себе его жизнь. Вот тогда, по словам психолога, уже нужно обращаться к специалисту. Ну а вера в то, что сочетание цифр принесет счастье, ничего плохого не несет, считает он: «Все примочки, которые настраивают нас на позитив – это полезные примочки»"

К источнику

Подробнее: http://news.mail.ru/society/7306308/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо вам за то, что читаете мой блог! Мне будут очень полезны ваши комментарии по теме этого сообщения.

Если у вас нет аккаунта в Blogger, то, чтобы оставить комментарий, выберете из выпадающего меню строчку Имя/URL, укажите своё имя и напишите отзыв в поле для текста.

Анонимность не приветствуется.

Чтобы вставить гиперссылку, используйте код:

<a href="ССЫЛКА">ТЕКСТ</a>

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...