пятница, 23 декабря 2011 г.

Первое задание во Всероссийской олимпиаде: текст

Первое задание, типичное для любого этапа Вероссийской олимпиады - это текст с пропущенными буквами и знаками препинания, в котором нужно всё это восполнить. Привожу задание для самоподготовки, которое было в этом году на региональном этапе по Московской области.

Задание 1. Расставьте недостающие знаки препинания, вставьте пропущенные буквы и раскройте скобки.
Точность издавн.. осознает..ся как одно из главных досто..нств речи. Уже в античных рук..водствах по красноречию первым и основным требованием предъявля..мым к реч.. было требование ясности. Содержание которое вклад..валось древними теорет..ками в это понятие во многом сходно с современ..ым понятием точности. Аристотель сч..тал что если речь (не) ясна она не дост..гает цели. «Достоинство слога быть ясным и (не) низким».
С античности начинает..ся ос..знание связи между способностью хорошо говорить писать и умением прав..льно мыслить: ясным и точным может быть лиш.. изл..жение ясной (для автора) мысли. «Кто ясно мыслит, ясно излагает» гласит известный аф..ризм. Цицерон считал что «…слова представляют как бы точное наим..нование понятий почти одновременно с самими понятиями возникшие».
Эту же связь языка и мышления отмечали позже и предст..вители рус..кой литературы. В.Г. Белинский писал «Слово отражает мысль: непонятна мысль (не) понятно и слово». По глубокому убеждению А.С. Пушкина и язык науки и язык художественной литературы должны быть прежде всего точными: «Точность и краткость вот первые достоинства прозы». Своей художественной практ..кой своей р..дакторской работой своими выс..казываниями о языке А.С. Пушкин способств..вал ст..новлению точной художественной речи, ее обр..зности.
Точность как качество речи всегда связ..валась с умением ясно мыслить, со знан..ем предмета речи, со знан..ем значения слов.
                                               (193 слова. Из статьи Б.Н. Головина «О качествах хорошей речи»)

К списку заданий>>

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо вам за то, что читаете мой блог! Мне будут очень полезны ваши комментарии по теме этого сообщения.

Если у вас нет аккаунта в Blogger, то, чтобы оставить комментарий, выберете из выпадающего меню строчку Имя/URL, укажите своё имя и напишите отзыв в поле для текста.

Анонимность не приветствуется.

Чтобы вставить гиперссылку, используйте код:

<a href="ССЫЛКА">ТЕКСТ</a>

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...