воскресенье, 13 мая 2012 г.

Битва буквоедов: завтра стартует соревнование для любителей словесных игр

В понедельник в мире русского языка произойдет интересное событие. На сайте http://rostov.kp.ru/go/http://www.igraslov.com/ под девизом "Русский - язык друзей!" стартует Кубок друзей по русскому языку. Организаторы турнира приглашают всех, кому дорог наш "великий и могучий", поддержать развитие языка участием в розыгрыше Кубка. Для участия необходимо пройти простую регистрацию, указав свое имя, адрес почты, псевдоним, город и название учебного заведения или места работы.
Смысл игры заключается в составлении слов на игровой доске, стилизованной под Андреевский флаг, из случайно выбранных игровых букв. За каждое слово участник получает определённое количество очков. По сумме определяется победитель. С полными правилами игры можно ознакомиться здесь.
Принципиальное отличие Русской игры слов от западных аналогов в том, что игра привязана к уникальному интернет-ресурсу Национального корпуса русского языка, в котором учёными РАН собрано свыше 340 миллионов слов, проиллюстрированных цитатами из русской и мировой литературной классики. Таким образом, участники игры и болельщики в ходе розыгрыша приобщаются к образцам художественного слова, познают классиков литературы, пополняют свой словарный запас.
Итоги Кубка будут оглашены 6 июня, в День русского языка, который Русский мир впервые будет отмечать официально и массово. Победители будут награждены именными Русскими грамотами и призами.
Учредителем Кубка выступает РУДН в паре с Сетевым университетом СНГ. РУДН – это 28 тысяч представителей более 450 национальностей и народностей из 140 стран мира. Девиз Кубка: Русский - язык друзей!

2 комментария:

  1. Прошу принять "Сердечную награду". Подробности здесь - http://chitatetocruto.blogspot.com/2012/05/blog-post_13.html

    ОтветитьУдалить

Спасибо вам за то, что читаете мой блог! Мне будут очень полезны ваши комментарии по теме этого сообщения.

Если у вас нет аккаунта в Blogger, то, чтобы оставить комментарий, выберете из выпадающего меню строчку Имя/URL, укажите своё имя и напишите отзыв в поле для текста.

Анонимность не приветствуется.

Чтобы вставить гиперссылку, используйте код:

<a href="ССЫЛКА">ТЕКСТ</a>

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...