суббота, 17 ноября 2012 г.

О чём жалеют, умирая...

Ещё один интересный факт от группы "Знаете ли Вы?" ( в свою очередь взятый из "Мира фактов") заставил меня задуматься...


Автор книги «Пять самых распространённых сожалений умирающих» Бронни Вее много лет проработала в клинике, ухаживая за людьми, проживающими последние недели и дни своей жизни. За это время она выслушала много сожалений и, в конце концов, составила список из пяти самых популярных. Вот он:



1. Я жалею, что мне не хватило смелости жить так, как я считал нужным, а не оправдывать ожидания окружающих.

2. Я жалею, что слишком много работал.

3. Я жалею, что мне не хватило смелости выражать свои чувства.


4. Я жалею, что потерял связь с друзьями.

5. Я жалею, что не позволил себе быть счастливее.

Для умирающих это всего лишь сожаления; для тех, у кого ещё есть время что-то исправить, это может стать хорошим уроком.

4 комментария:

  1. Спасибо за пост, Евгений. Жить надо так, чтобы ни о чём не сожалеть. Верно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это едва ли выполнимо, ведь с возрастом происходит переоценка ценностей. В молодости многое просто невозможно понять. Но нужно стремиться жить так, чтобы не было "мучительно больно за бесцельно прожитые годы".
      На эту тему есть такая индийская мудрость: "Когда ты родился – все улыбались, а ты плакал. Постарайся сделать так, чтобы когда ты будешь умирать, ты улыбался, а все плакали".

      Удалить
  2. Евгений, помните гайдаровский "Горячий камень"? Я думаю, что многие мои сверстники им бы воспользовались! про возраст и переоценку ценностей - в "яблочко"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, не знаю, не знаю. Я часто думаю о том, что в тех или иных случаях я мог бы сделать иначе и кое-что в моей жизни сложилось бы иначе (несмотря, что я ещё весьма юн!). Но в тот же момент я понимаю, что и всё хорошее, произошедшее со мной в сложившемся варианте моей ещё не такой долгой жизни, тогда бы не произошло. В этой жизни всё очень взаимосвязано, и человек никогда не может точно сказать, лучше или хуже вышло бы, если бы в той или иной ситуации он поступил бы иначе.
      В науке существует такая гипотеза, как "эффект дедушки". Считается, что если бы человек и мог вернуться в прошлое, глобально он бы ничего не изменил. Например, не смог бы убить своего дедушку, чтобы самому не появиться на свет. Может, всё и действительно так...

      Так что мне лично не нужен этот камень.

      Удалить

Спасибо вам за то, что читаете мой блог! Мне будут очень полезны ваши комментарии по теме этого сообщения.

Если у вас нет аккаунта в Blogger, то, чтобы оставить комментарий, выберете из выпадающего меню строчку Имя/URL, укажите своё имя и напишите отзыв в поле для текста.

Анонимность не приветствуется.

Чтобы вставить гиперссылку, используйте код:

<a href="ССЫЛКА">ТЕКСТ</a>

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...