понедельник, 11 февраля 2013 г.

Что думали о нашем времени 100 лет назад?


Мир будущего представлялся людям столетней давности уютным и дружелюбным. Ещё в начале ХХ века было предугадано практически всё, что окружает нас сейчас: от телевидения и рентгена до кондиционеров и сотовой связи. Перелом же в сознании правящих классов наступил в конце 1960-х, когда было решено заменить прогресс трудом обезьян.


Будущее человечества тогда было напрямую связано с развитием научно-технического прогресса. Механицизм был призван разрешить все проблемы людей: от голода и быта до здоровья и безопасности. Рисунки и открытки, на которых был изображён 2000 год, в начале ХХ века получили широкое распространение. Практически в каждой стране художники упражнялись в собственном взгляде на будущее через 100 лет. Показательны тут, к примеру, немецкие открытки.


В 1900 году немецкая шоколадная компания Хильдебрандс выпустила открытки, на которых отображено, как будет выглядеть мир в 2000 году.

Многое из нарисованного было предугадано с удивительной точностью. К примеру, появление телевидения, хотя первые практические опыты в этой сфере начались только в 1907 году, прототип телеприёмника появился в 1911-м, а первый «иконоскоп» был продемонстрирован русским изобретателем Зворыкиным в 1923 году. Или «Х-лучи», с помощью которых полиция может наблюдать за преступлениями в «прямом эфире» – прообраз нынешних видеокамер, которыми утыканы улицы современных городов.

Но многие предсказания Хильдебрандс за 100 лет (и даже за 110 лет) так и не сбылись. Это возможность управлять погодой, гибрид корабля и поезда, крытые города, передвижные дома.

Но главное – на этих картинках будущий мир представлен уютным и дружелюбным к людям, а технические приспособления призваны делать жить комфортной. К сожалению, художники из Хильдебрандс не смогли предугадать, что их страна вскоре развяжет Первую, а чуть спустя и Вторую мировую войну. Возможно, не будь их – нарисованный немецкими художниками «удобный мир» наступил бы гораздо раньше.

2 комментария:

Спасибо вам за то, что читаете мой блог! Мне будут очень полезны ваши комментарии по теме этого сообщения.

Если у вас нет аккаунта в Blogger, то, чтобы оставить комментарий, выберете из выпадающего меню строчку Имя/URL, укажите своё имя и напишите отзыв в поле для текста.

Анонимность не приветствуется.

Чтобы вставить гиперссылку, используйте код:

<a href="ССЫЛКА">ТЕКСТ</a>

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...