четверг, 29 сентября 2011 г.

Откуда есть пошло... блогерство?

"Блог (англ. blog, от web logинтернет-журнал событий, интернет-дневник) — веб-сайт, основное содержимое которого — регулярно добавляемые записи, содержащие текст, изображения или мультимедиа. Для блогов характерны недлинные записи вре́менной значимости, отсортированные в обратном хронологическом порядке (последняя запись сверху). Отличия блога от традиционного дневника обусловливаются средой: блоги обычно публичны и предполагают сторонних читателей, которые могут вступить в публичную полемику с автором (в комментарии к блогозаписи или своих блогах).
Людей, ведущих блог, называют бло́герами[1]. Совокупность всех блогов Сети принято называть блогосферой.
Для блогов характерна возможность публикации отзывов (комментариев, «комментов») посетителями. Она делает блоги средой сетевого общения, имеющей ряд преимуществ перед электронной почтой, группами новостей, веб-форумами и чатами."

Отдельные факты истории

 "     Газета «Washington Profile» считает[5][неавторитетный источник? 646 дней] первым блогом страницу Тима Бернерса-Ли, где он, начиная с 1992 года, публиковал новости. Широкое распространение блогов началось с 1996 года.[источник не указан 747 дней]



  • В августе 1999 года компьютерная компания Pyra Labs из Сан-Франциско открыла сайт Blogger. Это была первая бесплатная блоговая служба. В феврале 2003 года Blogger был выкуплен компанией Google.
  • Компания Apple, в конце 2004 года подавшая в суд на блогеров, которые рассказали об их новых товарах ещё до того, как о них официально объявила компания, и потребовавшая открыть источник утечки информации, спустя два года проиграла.[источник не указан 747 дней] В 2006 году было вынесено решение суда о том, что блогеры обладают теми же правами по неразглашению источников информации, как и журналисты.[источник не указан 747 дней]
  • В декабре 2008 года блог Оттенки Серого Мухамедова Сергея Эдуардовича получил от Россвязькомнадзора официальную регистрацию в качестве средства массовой информации."


  • Подробнее здесь

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий

    Спасибо вам за то, что читаете мой блог! Мне будут очень полезны ваши комментарии по теме этого сообщения.

    Если у вас нет аккаунта в Blogger, то, чтобы оставить комментарий, выберете из выпадающего меню строчку Имя/URL, укажите своё имя и напишите отзыв в поле для текста.

    Анонимность не приветствуется.

    Чтобы вставить гиперссылку, используйте код:

    <a href="ССЫЛКА">ТЕКСТ</a>

    Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...