понедельник, 10 октября 2011 г.

Слитно или вместе? Ситуация из ЧГК (МКМ)

Это очередная спорная ситуация из истории "Что? Где? Когда?". Многие знатоки остались недовольны этим решением жюри, среди которых и автор этого блога, так что следует это обсудить.Вопрос был такой

"17. В одной юмористической миниатюре учительница напоминает ученику, что наречие «ПРОПУСК» пишется ПРОПУСК. Заполните ПРОПУСК одним словом.

Ответ: Вместе.

Комментарий: наречие «вместе» пишется вместе."

Многие команды ответили "слитно" на первой же секунде, и, подумав ещё 59 и не подобрав правильного ответа, так и написали: "слитно". В итоге правильным был объявлен вышеуказанный, а "слитно" был отправлен как спорный, с полной уверенностью многих знатоков, что его зачтут. Но аппеляции были отклонены со следующим обоснованием.

"ЖЮРИ: "слитно" в отличие от "вместе" — бессмыслица, поэтому ответ "слитно" хуже авторского. Плюс — вопрос помечен."

Вопрос помечен, с этим не поспоришь (то есть имеет конкретный источник, он указан для организаторов; кстати, в этом случае это была "Наше Раша"!). По этой причине ответ действительно можно не засчитывать. Но становится просто делом чести возразить против второго довода. В нём жюри ясно излагает, что раз слитно не пишется раздельно, то есть сочетание с литно - бессмыслица. то учительница не может объяснять этого на уроке. Но это абсурд! Мы учим правописание множества таких слов. Учительница вполне может сказать, например, следующее: "Глагол ненавидеть пишется слитно" или "Наречие невзрачно пишется слитно". От того, что раздельное написание бессмысленно, большинство учеников не начинают правильно писать такие слова чаще, чем они пишут правильно иные. И от этого ответ слитно никак не хуже ответа вместе. Это моё мнение.

Единственное, что остаётся в арсенале правоты жюри - это то, что вопрос помечен. Можно не засчитывать. Поменьше бы незачётов с такими сухими обоснованиями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо вам за то, что читаете мой блог! Мне будут очень полезны ваши комментарии по теме этого сообщения.

Если у вас нет аккаунта в Blogger, то, чтобы оставить комментарий, выберете из выпадающего меню строчку Имя/URL, укажите своё имя и напишите отзыв в поле для текста.

Анонимность не приветствуется.

Чтобы вставить гиперссылку, используйте код:

<a href="ССЫЛКА">ТЕКСТ</a>

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...