пятница, 27 января 2012 г.

Запрос в google: одарённый ребёнок. Найти!

"В России появится система по поиску талантливых детей", -  пишет "Учительская газета" .

Материал мне понравился, поэтому публикую и рекомендую прочитать Вам. Во многом согласен, текущая ситуация по этому вопросу описывается верно. Но что конкретно хотят предпринять так и остаётся непонятным. Много воды и общих слов. Видно, надо сам текст проекта читать. Не исключаю, что это очередное отмывание денег.

24 января на заседании коллегии Минобрнауки РФ обсуждалась стратегия поиска и продвижения одаренных детей, а точнее проект документа под названием «Концепция интеграции эффективных механизмов поиска талантливых детей и молодежи в общенациональную систему». Проект уже прошел согласование в регионах и в экспертных сообществах, и обсуждение на коллегии стало финальным этапом.

​Ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов вкратце рассказал присутствующим, для чего понадобилось разрабатывать столь серьезный механизм поиска одаренных детей.

«В настоящее время у российских детей нет условий для проявления своей одаренности. А если ребенок не творит, то его потенциальная одаренность спит и в конечном счете глохнет», — пояснил Кузьминов. По словам ректора НИУ ВШЭ, миссия государства – обеспечить равные условия для того, чтобы выявлять и поддерживать талантливых детей вне зависимости от сферы одарённости, социального положения и имущественных возможностей семей.

Но если на уровне школы выявлять таланты все же удается, то после поступления в вуз талантливыми детьми вообще никто не занимается. Авторы концепции предлагают сосредоточиться в первую очередь на выявлении талантов, но при этом планируется, что процесс не ограничится только школьными рамками, а будет предполагать и дальнейшее сопровождение — вплоть до аспирантуры и трудоустройства.

Эксперты признают, что пока некому выявлять одаренных детей и работать с ними.
«Нет методики, которая позволяет определить талант в раннем возрасте, и очень высок субъективизм со стороны педагогов. В ряде случаев, если ты не проходишь фильтр первого педагога, у тебя больше нет шансов. Мы сталкиваемся с низкой мотивацией и компетентностью педагогов — наши школы за редким исключением не нацелены на поиск талантов», — считает Ярослав Кузьминов.

Поэтому в рамках концепции для работы с талантливыми детьми будут готовить педагогов. В педвузах предлагается ввести специальный курс лекций «Одаренные дети», а для действующих учителей и педагогов дополнительного образования провести курсы повышения квалификации, чтобы они могли своевременно распознать и выявить талант у своих учеников. Кроме того, планируется издать специальные методические пособия по выявлению одаренных детей.

Всячески планируется поощрять любую активность в отношении взращивания таланта при помощи конкурсного финансирования в виде грантов и субсидий. Предлагается ввести стипендию не только талантливым студентам, но еще школьникам и их наставникам. Перспективным аспирантам стипендию предложено поднять до уровня средней заработной платы по региону, а срок обучения в аспирантуре сделать четыре года, но при этом ужесточить условия приема.

То, что в скором времени в том или ином виде документ будет одобрен, почти ни у кого не вызывает сомнений.
«Кадровая ситуация критическая: в стране огромное количество людей с дипломами, но настоящих профессионалов практически нет. Мы это видим по количеству технологических катастроф, по качеству медицинских услуг, по многим другим показателям», — рассказал зампред думского комитета по образованию Олег Смолин.

Но, будет ли работать предложенная система поиска талантов в российском масштабе или этот документ останется декларативным, пока непонятно.

В ближайшее время Минобрнауки РФ подготовит итоговый вариант концепции, включив в него замечания, которые высказали регионы. Ожидается, что уже в начале февраля документ будет передан помощнику президента РФ Аркадию Дворковичу.

По материалам www.mon.gov.ru, www.gazeta.ru
Фото www.ria.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо вам за то, что читаете мой блог! Мне будут очень полезны ваши комментарии по теме этого сообщения.

Если у вас нет аккаунта в Blogger, то, чтобы оставить комментарий, выберете из выпадающего меню строчку Имя/URL, укажите своё имя и напишите отзыв в поле для текста.

Анонимность не приветствуется.

Чтобы вставить гиперссылку, используйте код:

<a href="ССЫЛКА">ТЕКСТ</a>

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...