четверг, 9 февраля 2012 г.

День роковой дуэли...

Вчера, 8 февраля, со дня трагического поединка между Пушкиным и Дантесом прошло 175 лет. На месте дуэли, на левом берегу Черной речки, сегодня состоялось траурное собрание и церемония возложения цветов.

Почтить память поэта пришли больше сотни петербуржцев. Актеры читали стихи, инсценировали саму дуэль. На памятное место приехал из Бельгии и потомок поэта, Александр Александрович Пушкин. Он отметил, что по воспоминаниям современников, погода в тот роковой день была такой же морозной, как сегодня, сообщает телеканал "Санкт-Петербург".

Бельгийский Александр Пушкин, как и его знаменитый предок, пытался писать стихи в юности, но безуспешно. Он сообщил, что в их семье есть завещание, в котором поэт запретил своим потомкам писать стихи.

Напомним, что дуэль на пистолетах между камер-юнкером Пушкиным и поручиком бароном Жоржем де Геккерном (Дантесом) 27 января (8 февраля) 1837 года на окраине Санкт-Петербурга, в районе Черной речки близ Комендантской дачи. В результате нее Пушкин был смертельно ранен. Спустя два дня поэт умер. Дуэль была спровоцирована анонимными письмами, намекавшими на неверность жены Пушкина.


Подробнее: http://www.rosbalt.ru/piter/2012/02/08/943591.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо вам за то, что читаете мой блог! Мне будут очень полезны ваши комментарии по теме этого сообщения.

Если у вас нет аккаунта в Blogger, то, чтобы оставить комментарий, выберете из выпадающего меню строчку Имя/URL, укажите своё имя и напишите отзыв в поле для текста.

Анонимность не приветствуется.

Чтобы вставить гиперссылку, используйте код:

<a href="ССЫЛКА">ТЕКСТ</a>

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...