четверг, 1 марта 2012 г.

Мои афоризмы вошли в число лучших на конкурсе сайта "Культура письменной речи"

На сайте "Культура письменной речи" , о котором я уже когда-то писал и который я периодически посещаю, завершился конкурс авторских афоризмов, в котором я принимал участие. Любой желающий мог прислать любое количество афоризмов и метких речений на любую тему. Я прислал всего десять афоризмов (активный участник конкурса Илья Герчиков, например, составил 74 афоризма), и из них два вошли в сотню лучших афоризмов (всего же было прислано свыше пятисот афоризмов). Это, конечно, не тянет на какое-то достижение, просто пишу о своём времяпрепровождении в стиле лайт, пока других достижений нет, но я их ещё жду. В марте должны прийти результаты моего участия в конкурсе сочинений "Великие заступники Руси", во II всероссийской олимпиаде по русскому языку, в конкурсе "Золотое руно", хотя последнее тоже не будет относиться к моим достижениям даже в стиле лайт. потому что мне не нравится этот конкурс, и я не считаю любое место, занятое в нём, достижением, потому что в таких конкурсах, в которых вопросы не берутся ни умом(так как построены на очень малоизвестных фактах за исключением отдельных случаев), ни логикой, а тупо решаются всей толпой участников в Интернете, я просто не вижу ни цели существования, ни удовольствия от участия. Я даже сам не знаю, зачем в нём участвую. Наверно,по инерции, ведь я в принципе во всём всегда участвую!

Но вернёмся к теме. Вот два моих афоризма, вошедших в число сотни лучших.

Афоризм
Автор
1
Интеллект – это не количество знаний, а умение применять их в жизни.
Евгений Бикмаев
2
Жизнь осилит живущий.
Евгений Бикмаев

Обратил внимание, что в число лучщих вошло по двадцать процентов афоризмов, присланных автором. Так, например, из 74 афоризмов Ильи Герчикова в число лучших вошло 13.

Все мои афоризмы здесь или по ссылке Дальше.
Все афоризмы, присланные на конкурс здесь




  • Дети – это такие люди, которым нужно говорить, что они уже взрослые, и понимать, что они ещё дети.


  • Книга – это источник знаний, а Интернет – источник информации.


  • Интеллект – это не количество знаний, а умение применять их в жизни.


  • Человек, едва получивший кусок хлеба, уже готов возмущаться, что ему не дают масла.


  • Сегодня, чтобы выделяться на фоне остальных, не нужно ничего для этого делать.


  • Жизнь человека исчисляется не количеством прожитых лет, а количеством лет, которые его помнят в мире.


  • Патриотизм – это идеология, при которой мужчина в доме починит электропроводку в своей семье, а не будет всю жизнь ругать «эту плохую» квартиру.


  • Жизнь индейца, радующегося пролившемуся с небес дождю, счастливее жизни богача, радующегося покупке новой яхты.


  • Качество труда человека оценивается количеством людей, извлекших знание и пользу из его деятельности.


  • Жизнь осилит живущий.
    (Евгений Бикмаев, г. Астрахань)
  • 13 комментариев:

    1. Евгений, я Вас поздравляю! Маленькая, но победа. Очередной шаг вверх. Лестница ведь ведёт в разных направлениях...

      С удовольствием наблюдаю за Вашим саморазвитием. И очень понравился афоризм «Патриотизм...» Спасибо. Приятно ощущать, что есть в этом мире талантливые и думающие люди (хотела написать «дети», но язык не повернулся).

      ОтветитьУдалить
    2. Спасибо! Афоризм о патриотизме отражает старую добрую мудрость: "Человек - кузнец своего счастья". Кому-то легче жаловаться на жизнь, а кто-то меняет в ней то, что ему не нравится. В масштабах государства всё, конечно, сложнее, чем в семье.

      ОтветитьУдалить
    3. ВЫ МОЛОДЕЦ.ТАК ДЕРЖАТЬ..НО ВОТ № 3
      ЛЮБОЙ АКАДЕМИК ТЕОРЕТИК-ИНТЕЛЛЕКТУАЛ...
      НО НИКАКОГО УМЕНИЯ ПРИМЕНЯТЬ ИХ В ЖИЗНИ...
      ИЛИ О ПАТРИОТИЗМЕ:
      ПАТРИОТИЗМ - НЕ ГОТОВНОСТЬ ЗА РОДИНУ УМЕРЕТЬ,А УБИТЬ.КАК ЭТО УВЯЗАТЬ..С УВАЖЕНИЕМ.НИКОЛАЙ.

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Здравствуйт, Уважаемый Николай! Спасибо за аргументированные возражения.
        Первое: действительно, на первый взгляд из моего третьего афоризма можно сделать вывод, что любой теоретик не интеллектуал, ведь применение в жизни - это практика, но это ошибочный вывод. Любая теория может лежать в голове мёртвым грузом, а может применяться для создания новой теории или новых положений старой. Рассмотрим общую ситуацию. Человек знает, что из факта А следует вывод Б, из вывода Б следует вывод В. Это знание - пока мёртвый груз, но из него можно сделать логический вывод, что из А следует В. Промежуточный вывод Б можно пропустить за ненадобностью. Далее можно сделать вывод, что в качестве А, Б и В могут выступать абсолютно любые факты, а не какие-то отдельные и конкретные, исходя из этого, можно сказать, что равенство А=>Б=>В = А=>В - это закон, а не частный случай. На абсолютную научность моего рассуждения не претендую, но, в целом, думаю, моя мысль понятна. Рождение новых знаний на основе старых - это тоже применение их, старых знаний, в жизни.
        Также применение знаний в жизни может быть выражено иной интеллектуальной деятельностью, например, преподавание, выпуск книги и т.д.
        ===================================================
        Теперь про патриотизм. Это очень сложная и неоднозначная тема. Что такое патриотизм и нужен ли он человеку, каждый решает сам. Патриотизм проявляется не только в военных действиях, которые, очевидно,Вы затрагиваете своим комментарием, но и в прочих жизненных ситуациях. Согласитесь, война возникает не по инициативе простых людей, а в ходе отношений между государствами. Рядовые солдаты в этой ситуации - пушечное мясо, которое должно пойти и выполнить свой непонятно откуда-то взявшийся долг. Но ведь каждый солдат - это ЧЕЛОВЕК, который хочет жить, и единственный путь к этому - поражение противника. Здесь играет роль биологический инстинкт самосохранения. Ведь если человек пошёл служить, готовность умереть у него уже присутствует. как Вы считаете?

        Удалить
    4. И.Герчиков афоризмы не "насоставлял".
      Придумал,написал,прислал на конкурс...
      И,вообще, причём тут Герчиков.
      Вас с успехом поздравляю, "понасоставляйте" как я -около
      40 лет и успех Вам гарантирован самый оглушительный.
      Всего Вам доброго,
      Илья Герчиков

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Возможно, Вы иначе относитесь к эмоциональной окраске глагола "насоставлял", но я употребил его в исключительно хорошем смысле! Мне нравятся Ваши афоризмы, я поражён Вашим усердием и талантом и не вижу причин для разногласий.

        Удалить
      2. Могу даже исправить на слово "составил", мне не принципиально.

        Удалить
    5. Этот комментарий был удален администратором блога.

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Этот комментарий был удален автором.

        Удалить
      2. Не следует удалять комментарии, содержащие критику по вашему адресу
        (кроме содержащих не нормативную лексику).
        Читатель ждут Ваших новых афоризмов.
        И.Герчиков

        Удалить
      3. Здравствуйте! Критика в этом комментарии заключалась в том же, что описано выше в вашем первом комментарии. Я ответил автору, думаю, у него было время прочитать ответ. Я не понял, к чему было продолжать эту тему и повторять претензию после того, как я объяснил своё мнение и исправил пост после Вашего обращения, поэтому позднее удалил комментарий. Я считаю эту тему закрытой. Надеюсь, Вы давно не в обиде на меня.

        А вот новые афоризмы пока не пишу, поэтому не знаю, когда вернусь в конкурс.

        Удалить

    Спасибо вам за то, что читаете мой блог! Мне будут очень полезны ваши комментарии по теме этого сообщения.

    Если у вас нет аккаунта в Blogger, то, чтобы оставить комментарий, выберете из выпадающего меню строчку Имя/URL, укажите своё имя и напишите отзыв в поле для текста.

    Анонимность не приветствуется.

    Чтобы вставить гиперссылку, используйте код:

    <a href="ССЫЛКА">ТЕКСТ</a>

    Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...