суббота, 10 марта 2012 г.

Кошкотерапия - миф или реальность?


Специалистам, да и широкому кругу людей, давно известно, что коты вызывают у хозяев только самые положительные эмоции. Эти животные имеют способность к исцелению от многих болезней, а также помогают побороть стресс и депрессию.
Поэтому ученые решили проверить на практике, чем же полезны коты. Выяснилось, что дело тут очень простое. Хозяева кошек испытывают радость, чувствуют покой рядом с кошками. Эти эмоции способны снимать стресс и нормализовать работу организма. То есть кошки действуют как плацебо!
Медики выяснили, что кошки могут помочь в излечении таких заболеваний, как инсульт, артрит и атеросклероз. При этом сами они не страдают. Так что заводите кошек и будьте здоровы! Ученые советуют.
Источник здесь

5 комментариев:

  1. Здравствуй, Женя! Вот так кот-прямо настоящая знаменитость. Сначала он появился в моём блоге, потом у Валентины Васильевны и, наконец, у тебя. Выходит, кот понравился нам всем троим: совпали вкусы. Женя, я обращаюсь к тебе за помощью. Подскажи, как сделать шире страницу у себя в блоге (например, как в твоём) или хотя бы увеличиь её левую часть и, соответственно, уменьшить правую сторону. А то получается какая-то диспрпорция. Посмотри, пожалуйста Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Дело не в коте, конечно. Просто тема животрепещущая. Говорят, что коты лечат, у нас самих была кошка, которая ложилась моей маме на голову, когда она у ней не болела, и голова проходила. Но научному объяснению это поддаётся слабо, а всему, что ненаучно, я привык противиться. Можете почитать мой комментарий к этому посту на блоге Валентины Васильевны. А по поводу страниц напишу пост в ближайшее время.

    ОтветитьУдалить
  4. Все это сказки для легковерных. Кошки не более приятны и полезны их хозяевам, чем собаки, крыски-мышки, рыбки... Просто владельцы элегантных кошек хотят кроме эстетического удовольствия иметь еще и терапевтическую выгоду. Верить в в их целительную силу легко, ведь кошки такие непонятные, загадочные. Плацебо с кошками научно никто не подтверждал, люди выдают желаемое за действительное. Точно также люди верят в гороскоп и в прочее, чему нет доказательства. Кошкотерапия - удобный случай создать новую религию, ведь кошки популярны, симпатичны и непредсказуемы. Только не считайте себя любителями правдивых фактов. Кошки - просто кошки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я любитель правдивых фактов. Своё неоднозначное мнение к кошкотерапии уже выразил выше. Спасибо за Ваше мнение.

      Удалить

Спасибо вам за то, что читаете мой блог! Мне будут очень полезны ваши комментарии по теме этого сообщения.

Если у вас нет аккаунта в Blogger, то, чтобы оставить комментарий, выберете из выпадающего меню строчку Имя/URL, укажите своё имя и напишите отзыв в поле для текста.

Анонимность не приветствуется.

Чтобы вставить гиперссылку, используйте код:

<a href="ССЫЛКА">ТЕКСТ</a>

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...