среда, 4 апреля 2012 г.

Этические ошибки в ЕГЭ

В этом году в критериях оценки сочинения ЕГЭ появилось новое понятие: этические ошибки. В общем, решили формально закрепить ещё одну само собой разумеющуюся вещь: никого не оскорбляй не унижай и т. д. По моему, ничего от этого не изменится: в сочинении и так никто не напишет, что этот текст просто бесит. Если только из протеста к ЕГЭ или литературе, но таких формальности не останавливают, наоборот подбадривают. Зато появилась лёгкая возможность получить ни за что лишний балл))). И само выражение этические ошибки кажется мне состоящим из лексически несочетаемых слов. Просто пошли по образцу формулировки остальных подобных критериев: нарушения орфографических, лексических, орфоэпических норм — это орфографические, лексические, орфоэпические ошибки соответственно, тогда нарушение этических норм — это этические ошибки. Но мне  эта логика непонятна. Человек, нарушающий этические нормы, не допускает ошибки в речи, он просто некультурен и невоспитан.

***

Этические ошибки (Э) – нарушение в работе системы ценностей и правил этики: высказывания, унижающие человеческое достоинство, выражающие высокомерное и циничное отношение к человеческой личности, недоброжелательность, проявления речевой агрессии, жаргонные слова и обороты.
Вид ошибки
Примеры
Э1
Речевая некорректность.
Проявление речевой агрессии: грубое, оскорбительное высказывание; словесное выражение негативных эмоций, чувств или намерений в неприемлемой в данной речевой ситуации форме; угроза, грубое требование, обвинение, насмешка; употребление бранных слов, вульгаризмов, жаргонизмов, арго; высказывания, унижающие человеческое достоинство, выражающие высокомерное и циничное отношение к человеческой личности
Мне хотелось бы сделать автору замечание за его неумение передавать свои мысли.
Этот текст меня бесит; Нужно быть полностью сумасшедшим, чтобы читать книги сегодня; Почему школьная программа принуждает к прочтению всего старья, что именуется классикой?
Михалков в своём репертуаре! Пишет детские книги, поэтому и требует, чтобы читали именно в детстве. Это настоящий пиар! Нечего морочить людям мозги устаревшими истинами.
http://www.gramma.ru/EXM/?id=4.110


2 комментария:

  1. Высокомерие и цинизм к человеку?? серьёзно?? теперь соглашаться что поступки без ошибок и не обращать внимание на отсутствие выгоды? как тогда рассуждение делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я думаю, что этим критерием не злоупотребляют при проверке, и право не соглашаться с мнением автора или полемизировать в сочинении у учеников осталось. Хотя кто знает...

      Удалить

Спасибо вам за то, что читаете мой блог! Мне будут очень полезны ваши комментарии по теме этого сообщения.

Если у вас нет аккаунта в Blogger, то, чтобы оставить комментарий, выберете из выпадающего меню строчку Имя/URL, укажите своё имя и напишите отзыв в поле для текста.

Анонимность не приветствуется.

Чтобы вставить гиперссылку, используйте код:

<a href="ССЫЛКА">ТЕКСТ</a>

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...