пятница, 27 декабря 2013 г.

Поздравляйте друг друга грамотно!

На носу Новый год, и я не мог обойти тему грамотных поздравлений. Жаль, что ничего нового создавать смысла нет, потому что Яна Дударева уже всё сделала в своей группе "Лингвокалендарь". Итак, подписывая открытки и плакаты, вспомните этот пост!


Кстати, здесь нет варианта "С наступающим Новым годом!". Добавляю от себя. В этом случае нормативны и прописная, и строчная буква "н" в слове "новый", ведь возможно, что автор имеет в виду как праздник Новый год, так и новый промежуток времени в истории длиной в год (кстати, от этого и зависит выбор буквы во всех случаях: важно разграничивать название праздника от свободного словосочетания). Но более предпочтительна, по моему мнению, заглавная буква, потому что мы поздравляем людей всё-таки с праздником.

А далее для почемучек. Тех, кому мало знать - как, а вынь да положь - почему. Читаем и просвещаемся.

С новым, 2014 годом!

Поздравляем с Н/новым Г/годом!
Поздравляем с Н/новым (_/,) 2014 Г/годом!

В предпраздничные дни, новогоднюю ночь и во время всех новогодних праздников отправляются миллионы печатных и электронных открыток. Все поздравляют друг друга с этим замечательным и любимым праздником. Наверно, и Вас тоже не раз мучил вопрос, как написать правильно: с Новым годом; с Новым Годом; с новым, 2014 годом? Писать прописную или строчную букву? С запятой или без? 

Согласно правилам русского языка в названиях праздников и знаменательных дат с прописной буквы пишется первое слово: День независимости, Первое мая, Новый год. При этом в «Справочнике по правописанию, произношению и литературному редактированию» 1999 года издания (авторы – Д.Э. Розенталь, Е.В. Джанджакова, Н.П. Кабанова) указывается, что написание Новый Год допустимо. 

Если в новогоднем поздравлении появляются цифры, то правильно оно должно быть написано так: поздравляю с новым, 2014 годом!

1. Слово новый пишем с маленькой буквы. 
Комментарий специалистов справочно-информационной службы gramota.ru: «... этой фразой мы поздравляем не столько с праздником Новый год, который отмечается ежегодно 1 января, сколько с наступлением собственно очередного года, слово новый здесь следует писать со строчной. Ср.: наступил Новый год (праздник), но Начался новый год»

2. Обязательно ставим запятую.
Д.Э. Розенталь описывает подобные случаи (ср. вскоре мы вступим в новое, XXI столетие) в книге «Справочник по русскому языку. Пунктуация» (2002 г.): «… запятая между определениями ставится, если второе из них поясняет первое (между ними можно вставить союз то есть или а именно). … В этих случаях второе определение выступает не как однородное, а как пояснительное. Возможность вариантов пунктуации объясняется различным толкованием смысла предложения; ср.: Я хочу купить другой кожаный портфель (у меня уже имеется кожаный портфель). — Я хочу купить другой, кожаный портфель (у меня имеется портфель, но не кожаный).

Таким образом, если в новогоднем поздравлении запятую не поставить, то смысл предложения меняется и становится довольно странным. В этом случае получается поздравление с новым (еще одним) 2014 годом, как будто 2014 год в истории уже был.

Подводим итоги и запоминаем, как писать правильно:
поздравляю с Новым годом! 
поздравляю с Новым Годом! – допустимо
поздравляю с новым, 2014 годом! 


И пусть 2014 год будет у Вас правильным!!!

2 комментария:

  1. Ответы
    1. Пожалуйста, Ольга Николаевна! Я уже поздно обратил внимание, что даже год не изменил на 2014! К счастью, за год правила русского языка не изменились.

      Удалить

Спасибо вам за то, что читаете мой блог! Мне будут очень полезны ваши комментарии по теме этого сообщения.

Если у вас нет аккаунта в Blogger, то, чтобы оставить комментарий, выберете из выпадающего меню строчку Имя/URL, укажите своё имя и напишите отзыв в поле для текста.

Анонимность не приветствуется.

Чтобы вставить гиперссылку, используйте код:

<a href="ССЫЛКА">ТЕКСТ</a>

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...