понедельник, 5 января 2015 г.

Диктант по новогоднему поздравлению президента

В прошлом году на втором занятии курсов ТД мы узнали хорошего человека Ирину Романовну. Она нас и познакомила с конкурсом «Лучший урок письма», в который мы с Валентиной Васильевной тут же втянулись. Предлагалось написать либо методическую разработку урока популяризации «бумажного» письма, либо сочинение. Тогда мы написали по одной разработке, и я ещё написал письмо. Мне как всегда везде всё надо, и за это даже был пряник не только от области, но и из Москвы.

Разработку давно пора расповсюдить, вот она, берите, пользуйтесь, камни за недостатки можно бросать в комментарии.



Суть не в этом. Давно у меня была мысль придумать, как сделать интерактивный диктант на основе презентации. Вот примерно как на Грамоте.ру. Взять вкусный текст, орфограммки повыделять, варианты написать и раскидать любителям диктантов.

Проблема: у нас нет таких волшебных программ, как у Грамоты.ру, у нас есть Пауер пойнт и Ворд, мы умеем пользоваться во всём этом гиперссылками и триггерами.

За обучалку по триггерам спасибо «Дидактору». ...Точно, «Дидактор» же есть!

И?

На тот момент я знал от него только про это. Шаблона ещё не было. Сейчас есть. А суть-то не в этом, что всё готовенькое уже есть. Своё тоже хочется. Ночь барахтаний с триггерами привела к тому, что я родил свой вариант интерактивного диктанта. Топорно немного, но будем улучшаться, и своими руками всегда приятно (это как диагноз). И уже улучшаемся.

 Выше та конкурсная презентация, на слайде 29 тот диктант по крошечному фрагменту письма из «Недоросля». Можно-нужно покликать, порешать. Можно-нужно отписать в комментариях, как играется. Хорошо-плохо, удобно-неудобно и всё в этом духе.

Но основная суть в том, чтобы начать по рождённому образцу делать другие диктанты, оттачивая технику. Для этого просто нужен вкусный текст, компьютер и вялое подобие мозга. И вот начало нового года послужило мотивацией покорпеть над новым диктантом. Ведь каждый году у нас начинается с одного небольшого вкусного текста новогоднего поздравления президента.

Итог презентация-диктант по поздравлению. Нужно всё то же самое: порешать-потестировать, выявить плюсы и минусы. Жалко, что сейчас у всех каникулы.


Диктант по новогоднему поздравлению президента - 2015 from Евгений Бикмаев

Основные минусы я, конечно, и сам вижу.

  • Пока всё грузно в плане графики. Хочу минимализма.
  • Нет автоматического подсчёта результатов. Игра с самим с собой, а не с компьютером (минус ли это?).
  • Нужно создать сам шаблон, а не только единичную презентацию.


Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо вам за то, что читаете мой блог! Мне будут очень полезны ваши комментарии по теме этого сообщения.

Если у вас нет аккаунта в Blogger, то, чтобы оставить комментарий, выберете из выпадающего меню строчку Имя/URL, укажите своё имя и напишите отзыв в поле для текста.

Анонимность не приветствуется.

Чтобы вставить гиперссылку, используйте код:

<a href="ССЫЛКА">ТЕКСТ</a>

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...