четверг, 19 марта 2015 г.

«Русский по субботам»: о предыдущем четвёртом занятии


В Астрахани полным ходом идёт подготовка к международной образовательной акции «Тотальный диктант».

На очередном занятии в рамках проекта «Русский по субботам» в Астраханском государственном университете вновь собрались люди разных профессий, студенты, школьники. «Отрадно, что количество желающих проверить свои знания по русскому языку от занятия к занятию увеличивается, — говорит декан факультета филологии и журналистики, доктор филологических наук Людмила Касьянова. — Здесь любой получает возможность повысить свой уровень грамотности, устранить имеющиеся пробелы, основательно подготовиться к «Тотальному диктанту» — по-настоящему народному проекту, объединяющему всех, кто уважительно и бережно относится к своему языку».

Вместе с Татьяной Бардиной, кандидатом филологических наук, доцентом кафедры современного русского языка, собравшиеся в очередной раз постигали азы грамматики. Занятие было посвящено теме «Предлог на и приставка на- в составе наречий и наречных сочетаний». После актуализации теоретических сведений участники написали диктант по произведению Марии Донской «Тайны загадочного жанра», вместе с преподавателем провели его детальный анализ, получили комментарий по спорным вопросам. Занятие прошло в доброжелательной атмосфере, все присутствующие были активно вовлечены в процесс подготовки.

На площадке Астраханского института переподготовки занятия ведёт обладатель гранта губернатора, учитель русского языка и литературы Валентина Саблина. «Каждое занятие мы наблюдаем неподдельный и всё возрастающий интерес к темам курсов. Программа выстроена новосибирским оргкомитетом так, что на занятиях разбираются моменты, не всегда полно отражённые в школьных учебниках, и люди это замечают. Сегодняшняя тема наречий яркий пример. Полный академический справочник идеален для восполнения таких пробелов как не только авторитетный, профессиональный, но и авторитетный источник. А при необходимости можно провести линию сравнения со справочником Розенталя», комментирует впечатления от очередного занятия Валентина Саблина.

 Мнения участников:

«Русский язык очень важно знать в совершенстве. Я считаю, что польза от «Тотального диктанта» неимоверно велика, так как уровень грамотности среди молодёжи сильно снизился за последнее время», — М. Денисова, студентка АГУ.
«Я считаю «Тотальный диктант» очень важным событием года. Он помогает, прежде всего, проверить свои знания по русскому языку. Кто-то преуспеет, а кто-то всерьез задумается над своими ошибками и будет продолжать совершенствоваться. Подготовка к «Тотальному диктанту» мне очень помогает, так как я уже забыл многие грамматические правила, но в то же время я начинаю замечать, что мои результаты с каждым разом становятся все лучше и лучше», — В. Морозов, студент Астраханского базового медицинского колледжа.

Итак, филологическая акция «Русский по субботам» набирает обороты.

Все желающие могут приходит каждую субботу в Астраханских государственный университет по адресу ул. Татищева, 20а, ауд. 316 и Астраханский институт повышения квалификации и переподготовки по адресу ул. Ульяновых, 4, ауд. 204.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо вам за то, что читаете мой блог! Мне будут очень полезны ваши комментарии по теме этого сообщения.

Если у вас нет аккаунта в Blogger, то, чтобы оставить комментарий, выберете из выпадающего меню строчку Имя/URL, укажите своё имя и напишите отзыв в поле для текста.

Анонимность не приветствуется.

Чтобы вставить гиперссылку, используйте код:

<a href="ССЫЛКА">ТЕКСТ</a>

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...