понедельник, 20 февраля 2017 г.

Второй сезон лектория «Грамотные понедельники»

Первая лекция Грамотных понедельников сегодня в 19:00 по московскому времени (20:00 по астраханскому).

Сайт «Учёба.ру»: http://ucheba.live/216

Все лекции проекта

9. Варианты произношения: благо или зло? 

Почему в языке так много вариантов звукового оформления слов и морфем и как относиться к этому разнообразию? 

Лектор Мария Леонидовна Каленчук, доктор филологических наук, профессор, заместитель директора Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН.

10. Хорошо ли брать чужое?

Не секрет, что русский язык активно заимствует лексику из других языков, причем этот процесс имеет в истории периоды затишья и всплесков. Зачем нужны «чужие» слова? Не портят ли язык заимствования? Надо ли с ними бороться и как? Зачем русскому языку слово «тинейджер», если уже есть «подросток»?

Лектор Мария Ровинская, заместитель руководителя Школы филологии НИУ ВШЭ, старший преподаватель кафедры русского языка Института лингвистики РГГУ, координатор проекта «Тотальный диктант» в Москве. Лекция пройдет 6 марта в 19:00 в ДК НИТУ «МИСиС» в рамках цикла публичных лекций «Грамотные понедельники».

11. Об общении и разобщении в цифровую эпоху
Виртуальное «общение» приводит к тому, что в реальности мы почти не говорим друг с другом, забываем речевой этикет, проглатываем слова и не находим нужных. 

Лектор Ольга Игоревна Северская, кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, ведущая передачи «Говорим по-русски» (радиостанция «Эхо Москвы»).

12. Письма о словах, или О чем спрашивают лингвистов?

Какие вопросы задавали лингвистам 50 лет назад и какие задают сейчас? Что больше всего заботит, печалит носителей русского языка? Какие вопросы – от праздного любопытства, а какие – проявление любознательности?

Лектор Юлия Александровна Сафонова, кандидат филологических наук, доцент, ведущая передачи «Русский устный» на радиостанции «Спутник», научный консультант портала «Грамота.ру», член Экспертного совета проекта Тотальный диктант.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо вам за то, что читаете мой блог! Мне будут очень полезны ваши комментарии по теме этого сообщения.

Если у вас нет аккаунта в Blogger, то, чтобы оставить комментарий, выберете из выпадающего меню строчку Имя/URL, укажите своё имя и напишите отзыв в поле для текста.

Анонимность не приветствуется.

Чтобы вставить гиперссылку, используйте код:

<a href="ССЫЛКА">ТЕКСТ</a>

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...