понедельник, 2 июля 2012 г.

Астрахань – родина высокотехнологичных миражей

Как-то в этом блоге уже мелькала моя патриотическая позиция о том, что Астрахань с каждым годом становится всё более и более заметным кусочком нашей родины в научном, социокультурном и духовном плане, и я искренне не понимаю людей, с бессмысленно негативной ухмылкой считающих, что Астрахань - это большая деревня. Хотя ничего плохого в словах "большая деревня" не вижу, если бы это и соответствовало действительности. Но не будем зацикливаться на позиции пессимистов об убогости нашего города, перейдём к фактам.

Так вот недавно благодаря таким людям, как уже многим известный не только в нашем городе, но и на просторах Европы, как Максим Каманин, Астрахань получила свой громкий статус родины высоких технологий от журнала "Наука и Жизнь"!

Читаем статью и гордимся!

Удивительное изобретение астраханских разработчиков позволяет превратить воздух и воду в сенсорный экран.Необыкновенный прибор был представлен на стенде фонда Сколково в рамках Петербургского международного экономического форума, работа которого только что завершилась в Северной столице.Небольшая панель, а над ней прямо в воздухе висит слегка размытая картинка, спроецированная обычным проектором. Но как только касаешься рукой этого воздуха, оказывается, что это еще и сенсорный экран, подобный тем, что используются в смартфонах или планшетных компьютерах. Легким движением пальца картинки перемещаются и увеличиваются, просто как в фантастическом фильме. Аспирант Астраханского государственного технического университета Максим Каманин, автор проекта, сделал невозможное. По крайней мере, так ему говорили, когда он впервые представил свой прибор публике на астраханской инновационной конференции в 2009 году. Областью интересов Максима были и правда вещи на грани возможного – он занимался теорией миражей. По его словам, все, что есть в его устройстве, это подарок самой природы.Установка Displair разрежает специально обработанный воздух, выделяет конденсат и смешивает его мельчайшие частицы с воздухом. Поток воздуха, в котором распределены настолько мелкие частицы воды, что влажность не ощущается, даже если долго продержать руку внутри экрана, образует «систему линз», на которую можно проецировать изображение с любого мультимедийного устройства. Специальная система датчиков устройства и программное обеспечение позволяют осуществлять сенсорное управление изображением. Буквально за несколько секунд представляющий устройство пиар-менеджер компании Михаил Безрук сделал с помощью планшетного компьютера фото вашей покорной слуги, и изображение появилось на воздушном экране. Это было похоже на настоящее волшебство.В ближайших планах разработчиков стоит две основные задачи – уменьшить шум, который производит прибор и добавить к установке ароматические катриджи, с помощью которых можно будет еще больше усилить тот эффект, который производит устройство на пользователя.Естественный вопрос – а где может использоваться такой необычный экран? В первую очередь разработчики называют рекламный рынок и индустрию развлечений. Помимо этого команда Displair видит для себя большие перспективы на европейском рынке. Ведь экран может использоваться как обычный сенсорный терминал, с помощью которого мы можем получать информацию, оплачивать различные услуги. Но в отличие от обычной панели, воздушный экран абсолютно гигиеничен и экологически чист, а в Европе эти качества очень ценятся.Российская разработка получила признание и на международном уровне. Проект вошел в пятерку лучших технических проектов в бизнес-инкубаторе Plug&Play в Силиконовой Долине.
У российского проекта есть два зарубежных аналога. Устройство финской компании Fogscreen действует на водяном паре, который опускается сверху вниз, и если побыть под ним какое-то время, то можно промокнуть. Американский Heliodisplay, также как и российская разработка, выдает сухой обработанный воздух, но отличается принципом создания воздушных потоков. Displair устроен таким образом, что ладонь, помещенная внутрь потока воздуха не создает помех изображению, изображение словно обтекает препятствие. А американское устройство, помимо того, что потребляет больше электроэнергии и имеет больший вес, не позволяет сохранить целостность изображения, сунутый внутрь экрана палец рассекает воздушную струю.Осенью этого года компания планирует наладить промышленный выпуск своих устройств. Интерес к устройству проявили уже несколько компаний. Представители парфюмерной отрасли, например, видят в безэкранном мониторе с возможностью передачи запахов новые возможности для продвижения своей продукции. С предложением о сотрудничестве вышли и фирмы специализирующиеся на поставках музейного и образовательного оборудования.Так что, увидев висящую в воздухе картинку, не спешите думать, что это галлюцинация. Вполне возможно, что перед вами высокотехнологичный Displair.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо вам за то, что читаете мой блог! Мне будут очень полезны ваши комментарии по теме этого сообщения.

Если у вас нет аккаунта в Blogger, то, чтобы оставить комментарий, выберете из выпадающего меню строчку Имя/URL, укажите своё имя и напишите отзыв в поле для текста.

Анонимность не приветствуется.

Чтобы вставить гиперссылку, используйте код:

<a href="ССЫЛКА">ТЕКСТ</a>

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...