среда, 17 октября 2012 г.

Всероссийские предметные олимпиады идут по стране

Это одно из немногих мероприятий, проходящих в школах страны с подачи государства, но и "главный приз" весьма сладок: выйти на всероссийский уровень и получить диплом победителя, обеспечивающий бюджетное поступление в вуз (правда, на эту тему в начале сентября в СМИ промелькнула неприятная история, но об этом читайте у К. Кнопа). Первое, что я делаю, когда узнаю об очередном мероприятии, ищу и изучаю его сайт, поэтому и Вам советую заглянуть на rosolymp.ru.

В нашей школе сегодня прошла олимпиада по географии, задания мне очень понравились, потому что действительно были на "подумать", а не на "знаешь-не знаешь", как иногда бывает. Неоднозначно я отношусь только к тому, что на каждом уровне подготовка заданий сваливается на плечи верхушки это уровня, на школьном - это администрация школы, на муниципальном - местные органы самоуправления, это ставит всех в неравные условия, но с другой стороны, при таком подходе задания в Интернете никто не найдёт, ведь их знает только школа, а если учитель подготовит весьма лёгкие задания (что я и имею в виду под неравностью условий), то вряд ли такие ученики, если они в действительности не сильны в том или ином предмете, дойдут до всероссийского уровня. Коррупцией и подлогами пренебречь.

Напоследок, опишу для тех, кто не помнит или не знает, структуру олимпиады в целом.


1Всероссийские олимпиады школьников по русскому языку раз в год проводятся с 1996 года. Традиционно местом их проведения становятся старинные русские города.

1 тур — письменный, предполагает выполнение заданий, связанных с пониманием конкретных фактов языка, а также с умением объяснять их происхождение, употребление в памятниках письменности, анализировать особенности их использования в текстах разных стилей и жанров, обобщать собственные знания по тому или иному вопросу. Кроме того, на этом туре проверяется умение анализировать предлагаемые художественные тексты и умение создавать небольшие по объему тексты творческого характера.

2 тур — устный, на нем проверяется умение создавать устное аргументированное высказывание на предложенную тему.

По результатам первого и второго туров определяются победители олимпиады раздельно по 9, 10 и 11 классам.

Всероссийская олимпиада школьников по русскому языку проводится в четыре этапа:
  • школьный;
  • муниципальный;
  • региональный;
  • заключительный.
  • rosolymp.ru — официальный сайт Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо вам за то, что читаете мой блог! Мне будут очень полезны ваши комментарии по теме этого сообщения.

Если у вас нет аккаунта в Blogger, то, чтобы оставить комментарий, выберете из выпадающего меню строчку Имя/URL, укажите своё имя и напишите отзыв в поле для текста.

Анонимность не приветствуется.

Чтобы вставить гиперссылку, используйте код:

<a href="ССЫЛКА">ТЕКСТ</a>

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...